Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Абхазия - страна души  (Прочитано 963568 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2970 : 27 Август 2014, 11:10:21 »

Так, напишу и я отчет о поездке.
Ездили первый раз в Абхазию. В Сухум.
Впечатления все-таки положительные и поедем туда снова.
Но, конечно, без минусов))))) нет ничего.

Ехали на поезде. Туда и обратно был Воронежский 580/579, туда - плацкарт, обратно - купе.
Туда - без кондера, безумно жарко и душно, прям аж плохо было. Плюс проводница такая странная.. Первый раз чтоли ехала, не знаю. У нее не работал титан - не было кипятка, с великими уговорами принесла чайник кипятка. Ничего не знала, ни станций, ни сколько где стоим, ни когда приедем. Поезд опоздал, часа на два, а то и больше. Вроде какая-то авария была на том участке - что только на дизельных тепловозах возили составы. В общем, поездка туда - была тяжкая.

В Сухуме нас встречала женщина, у которой мы снимали квартиру. Договаривалась еще в Ростове с ней. Квартира 1-но комн. за 1т.р. в сутки. Полностью без хозяйки, чистенько, хоть и простенько, конечно. Но мне так показалось выгоднее, чем даже номер снимать в гостинице (а у меня условия были - обязательные удобства "свои", не на этаже или во дворе). Рядом с морем. Прям метров 300 до моря. Если кто хочет на карте посмотрите Сухум, ул. Шамиля, 4. (Если что - контакты остались)

Море прозрачное, чистое-чистое. И теплое-теплое. Заходили прям сразу же - без "привыканий" обычных в воде. Пляж - галька, но не крупная. На пляже тоже чисто. Уж не знаю - убирают или не мусорят, но не было никакого прям вот ужасного мусора - стояли мусорки, вот они к вечеру, да, заполнялись и возле них стояли пакетики с мусором.

Из экскурсий попали только на конные прогулки в Приморском - понравилось (хотя для искушенных, наверное, очень просто))) дочка хотела и осталась довольна - для меня это главное, да и я тоже)

Собирались еще на яхте под парусом - не успели вернуться с "коней", а потом уже были выборы и не работали яхтсмены))))) И собирались на "джиппинг" на Рицу, но приболели.

Да, все-таки есть там "что-то", не могу назвать прям инфекцией, т.к. у нас с дочкой разные симптомы были и совсем не долго. Хотя, возможно, просто мы ничего особо "нового" не ели. А воду я кипятила и пила только кипяченую, ну или бутилированную.

Конечно, удивила разруха и разговоры, объясняющие - "Ну у нас же война была". Засомневалась в своих знаниях, переспросила - когда ж война-то была? Говорят - в 92 году... Мда.. Ну не хотят сами восстанавливать. Говорят - денег нет. Да, возможно это и так. Ну, в общем не буду рассуждать об экономической и политической ситуации)))

Загорели)))) Накупались, наплавались.

Хотя у меня вытаскивали кошелек из сумки))) Но я его тут же забрала назад. Ну вот так получилось)))
Особо никто не приставал, ну если не считать вопросы - "Как Вам у нас отдыхается?"
Хотя меня и хозяйка пугала и предупреждала - не знакомься ни с кем.
Правда потом выяснила я, что она подумала, что мне лет 20-25)))) и поэтому давала такие наставления)))

Назад ехали уже в купе и с кондером. Правда стояли доооолго. Насчитали - часа 4 просто стояли точно. Но вполне хорошо доехали.

А, про симку - купить можно еще в поезде. Нет смысла в Ростове у кого-то брать. И реально связь дорогая. Я уже думала, что мне что в роуминге звонки, что местные - наверное то на то и вышли, если не дешевле бы в роуминге.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2971 : 27 Август 2014, 12:41:25 »




Конечно, удивила разруха и разговоры, объясняющие - "Ну у нас же война была". Засомневалась в своих знаниях, переспросила - когда ж война-то была? Говорят - в 92 году... Мда.. Ну не хотят сами восстанавливать. Говорят - денег нет. Да, возможно это и так. Ну, в общем не буду рассуждать об экономической и политической ситуации)))



Нам абхазы объяснили -  не восстанавливают то, что принадлежало грузинам. Вроде как имущественные споры :scratch:
Война у них была в 92-93 годах. Видели памятники и мемориальные доски по дороге в Сухум.
Моей доченьке 18 лет

Mariya Ermolova

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1200

    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2972 : 27 Август 2014, 13:21:55 »


Хотя у меня вытаскивали кошелек из сумки))) Но я его тут же забрала назад. Ну вот так получилось)))
Особо никто не приставал, ну если не считать вопросы - "Как Вам у нас отдыхается?"
Хотя меня и хозяйка пугала и предупреждала - не знакомься ни с кем.
Правда потом выяснила я, что она подумала, что мне лет 20-25)))) и поэтому давала такие наставления)))


У подруги тоже пытались вытащить кошелек из сумки.
А вот к нам приставали (мы без мужей были), и наличие маленьких детей никого не смутило. С мужчинами нам, конечно, поспокойнее было бы, но мы старались не заострять на этом внимание)))

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2973 : 27 Август 2014, 13:50:57 »

У подруги тоже пытались вытащить кошелек из сумки.
А вот к нам приставали (мы без мужей были), и наличие маленьких детей никого не смутило. С мужчинами нам, конечно, поспокойнее было бы, но мы старались не заострять на этом внимание)))
Ну может я с таким видом шла, что ко мне никто не подходил) Нет, конечно пытались знакомиться, но очень культурно, вежливо. На пляже все время носили мне лежак (хотя я не хотела брать), дочка играла с девочкой - так принесли нам мороженного - и мне и девчушкам.
Ну, фиг знает, как мне друг один уже здесь сказал - это мол, разводят так - но на что?)))) Почему не может быть просто вежливостью?

Нам абхазы объяснили -  не восстанавливают то, что принадлежало грузинам. Вроде как имущественные споры :scratch:
Война у них была в 92-93 годах. Видели памятники и мемориальные доски по дороге в Сухум.
Да, я тоже такое слышала, но вокзалы - все чтоли грузинские были? Ни один не восстановлен.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Вася

  • У меня вполне женское имя - Наташа. Клуб "Рожденные дома", Клуб "Многодетных семей"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2974 : 27 Август 2014, 23:14:00 »

Насчет симкарты, чтоб имели в виду. Мы в Ростове взяли у знакомой, которая недавно вернулась из Абхазии. Приехали, положили 100 рублей на нее, пару звонков сделали и через два дня связь пропала :al:
оказалось, что большинство отдыхающих покупают тариф "море", это у аквафона ( но и у другого оператора что-то похожее) и эта симкарта ( не тариф!) действует только месяц, а потом ее просто блокируют. Пришлось купить другую.

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2975 : 27 Август 2014, 23:25:50 »

Насчет симкарты, чтоб имели в виду. Мы в Ростове взяли у знакомой, которая недавно вернулась из Абхазии. Приехали, положили 100 рублей на нее, пару звонков сделали и через два дня связь пропала :al:
оказалось, что большинство отдыхающих покупают тариф "море", это у аквафона ( но и у другого оператора что-то похожее) и эта симкарта ( не тариф!) действует только месяц, а потом ее просто блокируют. Пришлось купить другую.
у меня была симка а-мобайл, я была больше месяца -не блокировали. Когда симку покупала тариф вообще не обсуждался :scratch:

Вася

  • У меня вполне женское имя - Наташа. Клуб "Рожденные дома", Клуб "Многодетных семей"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 827
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2976 : 27 Август 2014, 23:33:31 »

Наташа, ну вот повезло тебе :ab:
Я ж не говорю, что там все тарифы такие.

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2977 : 27 Август 2014, 23:44:12 »

Не, Наташ, это я удивляюсь т.к. реально в местах продажи симок ни разу не видела названия какого-нибудь тарифа. Но я всегда а-мобайл беру. В след раз буду внимательна чтобы не нарваться на такой тариф :ab:

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2978 : 28 Август 2014, 00:16:38 »

У меня как раз - Море и Аквафон. У А-мобайла - Курортный вроде такой тариф. Но меня спросили - Вам для звонков, я - да. Интернета на нем не было))) т.е. в принципе не было никакой возможности даже настройки запросить.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2979 : 28 Август 2014, 08:25:23 »

а вообще интернет где-нибудь есть у них?
про маршруты поняла, спасибо. Рекомендовали орган ещё, на хоралы попасть, на водопады, в монастырь, но это больше для взрослых, наверное, хотя мы ж его не оставим нигде, будем вместе шастать)
а термальные источники, какие-то ванны,грязи - есть?
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

goncha

  • Инна, можно на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4022

    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2980 : 28 Август 2014, 08:32:31 »

Багира, интернет у них в некоторых кафе/столовых есть
Артем Витальевич 05.07.2011

Ксения Витальевна 23.08.2016

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2981 : 28 Август 2014, 08:40:54 »

а вообще интернет где-нибудь есть у них?

Наташ, как я узнала под конец отдыха :girl_haha: можно купить симку аквафона с интернетом -33руб/сут стоит, но там какой-то лимит трафика(подробности не знаю т.к. не пользовалась)

Шапокляк

  • Я - Олеся, а прелестное создание - Александра
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 522

  • Ко мне на ТЫ. Бывший ник Олдж.
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2982 : 28 Август 2014, 11:28:21 »

а термальные источники, какие-то ванны,грязи - есть?
Есть где-то в р-не Гудауты, но мы там не были, а были за Сухомом.


Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2983 : 28 Август 2014, 12:03:58 »

а вообще интернет где-нибудь есть у них?

а термальные источники, какие-то ванны,грязи - есть?
Мы когда катались на конях - там рядом были и "грязи", оборудованное место такое, где грязь набрать, намазаться, потом искупаться. но чет меня это не вдохновило, если честно. Хоть и брали купальники, но.. ну может я еще не доросла до грязи))))))))) почему-то не захотелось мазаться.

Но как я поняла там во многих местах есть грязи, серо-водородные источники и еще чего-то лечебное. Потому что мы ездили место перед Сухмом и Новым Афоном, а есть за Сухумом - Кинги, или Кындыг и еще в экскурсионных прайсах видела ряд мест.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Duska

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40

    • Просмотр профиля
Re: Абхазия - страна души
« Ответ #2984 : 28 Август 2014, 15:07:56 »

Мы были 1 раз в Гаграх. Все отлично. Никто не приставал и не вытягивал) со связью проблем тоже не было)