Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Шьем для детей  (Прочитано 1670750 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

kasikovna

  • Я- Оксана,со мной на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4110

    • Просмотр профиля
    • мой блог
Re: Шьем для детей
« Ответ #6210 : 21 Июль 2014, 23:20:41 »

Анюта, молодец. :as:
По поводу цвета штанов и оборки на бриджиках не заморачивайся.
Мне при пошиве штанов с гульфиком оттобрик не очень помог, а картинки из Бурды с подробным описанием пошива.Это было в одном из выпусков "Шить-это просто" и часто попадается в спецвыпусках "шить легко и быстро".
А у меня сынок в карманы машинки запихивал любых размеров.сейчас носим простые шортики на резинке.
Комплект с зонтиками очень хорошенький.
Юля 24.02.07
Саша 23.06.11

Танюшкин

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1003

  • Я-Таня, самая счастливая мама на свете!
    • Просмотр профиля
Re: Шьем для детей
« Ответ #6211 : 23 Июль 2014, 00:07:15 »

Анют, все здорово! Буська само очарование  :love: :love: :love:

Марусия

  • Когда маленьким деткам говоришь: «Покажи, как ты меня любишь…"- они становятся на носочки, обнимают тебя с такой силой, что невольно понимаешь — крепче таких объятий и искренней такой любви нет ничего в Мире!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1707

  • Я Анюта, сына Пашка, бусинка Дашка, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Шьем для детей
« Ответ #6212 : 23 Июль 2014, 22:24:42 »

Девочки, спасибо :ax:

Танюшка, у меня вопрос к тебе, и к тем, кто тоже может знает.
Крою сейчас пашке осеннюю куртку из плащевки, на подкладе полар-флис (не подкладочный, а поплотней). выкройка предусматривает подборта на полочках и соответственно на ширину подборта вдоль молнии уменьшается ширина полочки из флиса. в итоге после сборки всех частей вдоль молнии получится примерно 5-ти сантиметровый участок в каждую сторону просто из 2-х слоев плащевки без флиса. А что же тогда греть будет :scratch:.  Допустимо ли выкроить подклад по выкройке полочки только без припусков по срезу вдоль молнии и подборт из плащевки нашить поверх флиса. А свободный край флисового подклада вдоль молнии прихватится при отстрачивании молнии??? И ли это я намудрила?
как я понимаю, исходная оригинальная куртка шьется из плотной хлопковой ткани и на подкладе у нее тонкий хлопок, поэтому в зоне подборта как раз таки получается плотнее, чем там где просто подклад, а у меня наоборот тоньше. 

случайно зашла

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 501
    • Просмотр профиля
Re: Шьем для детей
« Ответ #6213 : 23 Июль 2014, 23:41:40 »

если выкроить флис до борта,настрочить подборт на флис,и близко к молнии ,примерно на 1-2см к молнии,срезать флис под плащевкой-подбортом,насколько лкчше смотреть уже по факту,то утолщения лишнего можно избежать,и продувать не будет

Марусия

  • Когда маленьким деткам говоришь: «Покажи, как ты меня любишь…"- они становятся на носочки, обнимают тебя с такой силой, что невольно понимаешь — крепче таких объятий и искренней такой любви нет ничего в Мире!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1707

  • Я Анюта, сына Пашка, бусинка Дашка, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Шьем для детей
« Ответ #6214 : 24 Июль 2014, 00:47:37 »

ну то есть мысля движется в правильном направлении :ax:

Танюшкин

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1003

  • Я-Таня, самая счастливая мама на свете!
    • Просмотр профиля
Re: Шьем для детей
« Ответ #6215 : 24 Июль 2014, 11:25:48 »

если выкроить флис до борта,настрочить подборт на флис,и близко к молнии ,примерно на 1-2см к молнии,срезать флис под плащевкой-подбортом,насколько лкчше смотреть уже по факту,то утолщения лишнего можно избежать,и продувать не будет
ага, и я так делаю, только сначала молнию вшиваю, а потом припуск флиса близко к строчке срезаю. Если его обрезать сразу, не закрепляя строчкой, есть опасность что потом при стирке руликом внутри свернется...

Марусия

  • Когда маленьким деткам говоришь: «Покажи, как ты меня любишь…"- они становятся на носочки, обнимают тебя с такой силой, что невольно понимаешь — крепче таких объятий и искренней такой любви нет ничего в Мире!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1707

  • Я Анюта, сына Пашка, бусинка Дашка, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Шьем для детей
« Ответ #6216 : 24 Июль 2014, 12:40:20 »

ага, и я так делаю, только сначала молнию вшиваю, а потом припуск флиса близко к строчке срезаю. Если его обрезать сразу, не закрепляя строчкой, есть опасность что потом при стирке руликом внутри свернется...
Т.е. полочку из флиса кроить тоже с припуском для вшивания молнии и после вшивания, но до отстрачивания, этот припуск флисовый срезать?

Antifeja

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285

  • Я - Юля. Ко мне на Ты.
    • Просмотр профиля
Re: Шьем для детей
« Ответ #6217 : 24 Июль 2014, 13:32:56 »

Девочки, всем привет! Решилась я шить дочке на зиму куртку и полукомбез, но уже при выборе материалов зашла в тупик. На нашу ростовскую зиму какой лучше утеплитель хороший? Хочу альполюкс или изософт, тока в их номерах запуталась. А на подклад что лучше? И плащевка чтоб не промокала это мембрана нужна? тыщща вопросов... Вообщем, милые девушки, посоветуйте что брать на подклад, утеплитель и саму плащевку какую? И одинаковый ли утеплитель ставится в куртку и в полукомбинезон? :bc:

Марусия

  • Когда маленьким деткам говоришь: «Покажи, как ты меня любишь…"- они становятся на носочки, обнимают тебя с такой силой, что невольно понимаешь — крепче таких объятий и искренней такой любви нет ничего в Мире!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1707

  • Я Анюта, сына Пашка, бусинка Дашка, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Шьем для детей
« Ответ #6218 : 24 Июль 2014, 13:53:12 »

Девочки, всем привет! Решилась я шить дочке на зиму куртку и полукомбез, но уже при выборе материалов зашла в тупик. На нашу ростовскую зиму какой лучше утеплитель хороший? Хочу альполюкс или изософт, тока в их номерах запуталась. А на подклад что лучше? И плащевка чтоб не промокала это мембрана нужна? тыщща вопросов... Вообщем, милые девушки, посоветуйте что брать на подклад, утеплитель и саму плащевку какую? И одинаковый ли утеплитель ставится в куртку и в полукомбинезон? :bc:
Смотря какую зиму Вы имеете ввиду :ad: в ростове зимой и +10 и -25 бывает, при какой температуре планируете гулять. если до -15, до вполне достаточно плотности 200 и флис на подклад в куртку (по тушке, в рукава лучше все же полиэстр чтобы скользили руки в рукавах при снимании\одевании)  и 150 и полиэстр в штаны, причем в полукомбезе все-таки лучше ставить утеплитель до пояса, а выше просто плащевку  с флисовым подкладом иначе очень толсто под курткой получается. Альполюкс и изософт по характеристикам примерно идентичны, но изософт более мягкий и пластичный по сравнению с альполюксом. малышам я бы ставила изософт чтобы сгибаться\разгибаться было проще, а деткам постарше можно и альполюкс, он лучше держит форму. Про плащевку - насколько непромокаемость требуется - если гулять под проливным дождем, то конечно мембрана, но она сложнее в уходе (стирка только со спец.средствами, никаких ополаскивателей, при пошиве проклевание\запаивание швов специальной лентой  и т.д.), а если просто в снегу валяться, то можно и оксфорд и таслан, они тоже достаточно плотные и от валяния в снегу не промокают.
если все же решите шить из мембраны, поищите иглы для машинки микротекс, с обычными иглами это не шитье а просто вешалка (сплошной геморой). я года 4 назад шила мембрану обычными, так изплевалась вся, теперь купила микротекс и вот шила старшему штанцы из мембраны - небо и земля.
по утеплителям обычно у производителей написано температурный режим для разной плотности, в основном 200-250 - это зима, 150 - это теплая зима\холодная осень, 100 - это весна\осень, 40-60 - это теплая весна (легкие плащики, курточки и т.д.)

случайно зашла

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 501
    • Просмотр профиля
Re: Шьем для детей
« Ответ #6219 : 24 Июль 2014, 13:54:20 »

ага, и я так делаю, только сначала молнию вшиваю, а потом припуск флиса близко к строчке срезаю. Если его обрезать сразу, не закрепляя строчкой, есть опасность что потом при стирке руликом внутри свернется...
я пристрачиваю подборт к флису по краю подборта и рядом с местом где молнию пришиваю,то есть в строчку с молнией попадает только подборт из плащевки,а флис близко к шву пристрочен,так и закреплен,и нет утолщения,если флис тонкий,можно и после встрачивания молнии срезать близко к строчке,это смотря по ситуации

Antifeja

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285

  • Я - Юля. Ко мне на Ты.
    • Просмотр профиля
Re: Шьем для детей
« Ответ #6220 : 25 Июль 2014, 01:08:38 »

Аня/Марусия, огромное вам спасибо за такой развернутый ответ. Я ваш пост прям сохранила себе, так все понятно обьяснили. Теперь в голове прояснилось и можно идти заказывать ткани.
Ах да, еще один вопросик можно? А если вместо флиса использовать на подклад  полартек - это лучше или одинаково? В чем не так детеныш потеть будет?

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Шьем для детей
« Ответ #6221 : 25 Июль 2014, 10:25:26 »

Девочки, пришла к вам поплакаться....У меня машинке Джаноме (электромеханическая) 8 лет, начала рвать нитку в тарелочках натяжения.Отвезла ее к Борису Георгиевичу, в итоге теперь при нажатии на педаль делает строчку 5 см и останавливается, опять давишь- делает строчку 5 см и останавливается....Кнопочка фиксации иглы в верх, нижн положении не работает, вместо этого машинка строчит и все нитки путаются, а не фиксирует иглу, игольная пластина вся покоцаная теперь, с машинки масло течет из всех возможных щелей, где он мазал-ткань вся в масле, нитки тоже...Вытирала, вытирала-все тоже самое. Крышка верх теперь не защелкивается, болтается...Я в таком ужасе...Позвонила ему с претензиями-он говорит, что ничего не делал, кроме как смазал и почистил.... :ai: :ai: :ai: :ai: :ai: :ai: :ai:Типа это у тебя что-то с электроникой, я этим не занимаюсь...Что случилось-я не в курсе...
Я в таком трансе-заплатила ему денег 1000 руб.Теперь вот в сервисн центр придется нести еще 1500 платить в лучшем случае...Крышка машинки боковая не плотно теперь прилегает-зазоры...
Короче не советую нести ему машинки электромеханические, только механические.
В продолжение рассказа напишу, что в сервисе сказали, что он залил маслом что надо и не надо и электроника  блокировала строчку, + внутри выломал пластину, закрывающую микросхему зачем-то варварским способом....
« Последнее редактирование: 28 Июль 2014, 11:21:23 от Larlen »

Марусия

  • Когда маленьким деткам говоришь: «Покажи, как ты меня любишь…"- они становятся на носочки, обнимают тебя с такой силой, что невольно понимаешь — крепче таких объятий и искренней такой любви нет ничего в Мире!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1707

  • Я Анюта, сына Пашка, бусинка Дашка, СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Шьем для детей
« Ответ #6222 : 25 Июль 2014, 18:21:08 »

Ах да, еще один вопросик можно? А если вместо флиса использовать на подклад  полартек - это лучше или одинаково? В чем не так детеныш потеть будет?
Юля, ну как бы это правильно объяснить, у вас есть кулирка ринг и пенье, на подклад можно конечно и ринг поставить, но пенье по приятнее, красивее и качественнее. так и тут, флис это чисто синтетика, которая к тому же закатывается, а полартэк (если это именно полартек т.е. с мембранной основой) - то во первых отводит влагу, во вторых не закатывается т.к. он обычно с антипилинговым эффетом. т.е. при наличии бесхозного куска полартека я бы ставила его вместо флиса. Единственный момент - не берите очень толстый полар для подклада, лучше на подклад потоньше, а температурный комфорт регулировать дополнительной поддевой из полартека по плотнее\потоньше (дополнительный слой можно одеть и снять, а вот под жаркую куртку одевать одну майку не правильно)

Antifeja

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285

  • Я - Юля. Ко мне на Ты.
    • Просмотр профиля
Re: Шьем для детей
« Ответ #6223 : 25 Июль 2014, 22:14:16 »

Аня, спасибо, наверное все таки поставлю флис.  Полартек приберегу до следующего раза, а то вдруг костюм у меня не получится (все-таки первый раз шью такую крупную вещь)

kasikovna

  • Я- Оксана,со мной на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4110

    • Просмотр профиля
    • мой блог
Re: Шьем для детей
« Ответ #6224 : 25 Июль 2014, 22:18:42 »

 А  я читаю и удивляюсь.
Шила в прош.году сыну комбинезон(штаны на лямках) зимний и использовала альпольюкс100*таслан и на подкладе фланель, а дочке на зимнюю куртку тоже плащевка , утеплитель альпольюкс100 и в рукавах подкладка, а на спинке вроде бы флис.
И что удивительно, читала потом, что многие ставЯт альпольюкс 200 или 250  и переживала, что дочка замерзнет.
Но мы гуляли при -25 минут по 40-60 и хоть бы хны, пока мама в "эскимо" :) не превратиться домой не затащишь.
Единственное очень не советую из плащевок дешевую Дьюспу покупать, промокает очень быстро.
И чтобы не сильно толсто и утеплитель был как-то скреплен я декор.строчкой утеплитель с подкладкой скрепляла

Вы МК на осинке посмотрите по пошиву курток.Мне в прош.году один из них очень помог
Юля 24.02.07
Саша 23.06.11