Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Помощь беженцам из Украины  (Прочитано 843126 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2685 : 22 Ноябрь 2014, 14:06:00 »

именно так. Подписывается договор найма в котором прописывается, что человек приступает к работе с опред.срока по получению разрешения от фмс.
потому многие работодатели и не хотят связываться и ждать
странно. как раз сейчас собираемся принять иностранца (правда не беженца). Были уверены, что он к нам с уже готовым разрешением явится. да уж... нюансов полно и кто б помог в них разобраться
Записан

Abrikosovaya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321

    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2686 : 22 Ноябрь 2014, 14:40:06 »

Можно поподробнее об этом? Что за закон?
По факту я встречаюсь с такими случаями, но сами таможенники не подтверждают эту инфу.
К сожалению,  не могу дать ссылки с телефона,  но если правда интересно,  есть сайт rosgranitsa. ru
Там есть подробнее об этом соглашении.
Просто я пересекаю границу несколько раз с год,  из Луганск в Ростовскую область,  и вот уже пару лет не заполняя при этом миграционную карту.
Записан

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2687 : 22 Ноябрь 2014, 14:52:09 »

разве разрешение получают уже после того, как нашел работу? Как же я (как работодатель) подпишу договор с иностранцем, если у него даже разрешения нет?
а что тут необычного?
мы так устраивались со своим беженцем - прошел собеседование, естественно все документы подтверждающие квалификацию были при нем, работодатель высказал свою заинтересованность в таком сотруднике, отдел кадров подготовил трудовой договор в котором указаны: должность на которую берут человека, уровень з/п (без вычета налогов и сборов) и фраза что настоящий договор действителен с момента получения разрешения на работу сроком на год. Госпошлина - 2000 руб, медосмотр с получение сертификатов и сдачей анализов - за 1600 руб можно найти, фотографии 3*4 от 150 до 200 руб - итого от 3800 руб за получение разрешения на работу

Стоит отметить что в любой стране мира трудоустройство иностранцев не является бесплатным, и РФ не должна быть исключением
Записан
Все возвращается на круги своя

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2688 : 22 Ноябрь 2014, 17:09:50 »

а что тут необычного?
мы так устраивались со своим беженцем - прошел собеседование, естественно все документы подтверждающие квалификацию были при нем, работодатель высказал свою заинтересованность в таком сотруднике, отдел кадров подготовил трудовой договор в котором указаны: должность на которую берут человека, уровень з/п (без вычета налогов и сборов) и фраза что настоящий договор действителен с момента получения разрешения на работу сроком на год. Госпошлина - 2000 руб, медосмотр с получение сертификатов и сдачей анализов - за 1600 руб можно найти, фотографии 3*4 от 150 до 200 руб - итого от 3800 руб за получение разрешения на работу

Стоит отметить что в любой стране мира трудоустройство иностранцев не является бесплатным, и РФ не должна быть исключением

обычное, необычное... есть нормативные акты, которые диктуют действия и одной и другой стороны. Логично и законно не всегда совпадают. Нам нужно оформить человека из Днепропетровска. По мне так не логично, что для Донецка одни законы, а для Днепропетровска иные. Будущий сотрудник нам сказал, что разрешение на работу есть. Поэтому уточняю как на самом деле происходит. Что касается указания должности, то тоже не все так просто. На некоторые вакансии нужна квота. Для жителя из Днепропетровска нужна, а для жителя Донецка не нужна. Тут вообще меняется все ежесекундно  :al: Что в других странах не знаю. Мне бы понять, что в нашей
Записан

nastya28

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605

    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2689 : 22 Ноябрь 2014, 17:19:50 »

обычное, необычное... есть нормативные акты, которые диктуют действия и одной и другой стороны. Логично и законно не всегда совпадают. Нам нужно оформить человека из Днепропетровска. По мне так не логично, что для Донецка одни законы, а для Днепропетровска иные. Будущий сотрудник нам сказал, что разрешение на работу есть. Поэтому уточняю как на самом деле происходит. Что касается указания должности, то тоже не все так просто. На некоторые вакансии нужна квота. Для жителя из Днепропетровска нужна, а для жителя Донецка не нужна. Тут вообще меняется все ежесекундно  :al: Что в других странах не знаю. Мне бы понять, что в нашей

В разрешении на работу ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается должность и место работы иностранца, вот для этого и нужен трудовой договор в ФМС. И по этому разрешению он может работать только у этого работодателя, при смене места работы, разрешение делается заново.
У меня три человека из Украины уже официально работают, столкнулась плотно с этим вопросом.
Записан

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2690 : 22 Ноябрь 2014, 17:27:08 »

обычное, необычное... есть нормативные акты, которые диктуют действия и одной и другой стороны. Логично и законно не всегда совпадают. Нам нужно оформить человека из Днепропетровска. По мне так не логично, что для Донецка одни законы, а для Днепропетровска иные. Будущий сотрудник нам сказал, что разрешение на работу есть. Поэтому уточняю как на самом деле происходит. Что касается указания должности, то тоже не все так просто. На некоторые вакансии нужна квота. Для жителя из Днепропетровска нужна, а для жителя Донецка не нужна. Тут вообще меняется все ежесекундно  :al: Что в других странах не знаю. Мне бы понять, что в нашей

я думаю что отдел кадров НЭВЗа, куда устраивался мой беженец, и законы соблюдет почище вашего, и в курсе как квоту оформлять, и как оформлять правильно иностранца. И никаких преференций что человек из Донецкой области - все на общих основаниях
Записан
Все возвращается на круги своя

Лободуся

  • Бывший ник Кабася
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2141

  • Я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2691 : 22 Ноябрь 2014, 17:56:30 »

Отдам стульчик для кормления.
Т.к. стоял у окна, то чуть пожелтел от солнца.
Р-он Чкаловский.

Если в ближайшие дни не заберут, отвезу на Космонавтов.
Записан

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2692 : 22 Ноябрь 2014, 18:30:38 »

я думаю что отдел кадров НЭВЗа, куда устраивался мой беженец, и законы соблюдет почище вашего, и в курсе как квоту оформлять, и как оформлять правильно иностранца. И никаких преференций что человек из Донецкой области - все на общих основаниях
человека из Донецкой области не должны принимать на общих основаниях   :al: для меня вопрос актуальный. Надеюсь про соблюдение законов "почище вашего" - это шутка. Иначе я даже не знаю как это воспринимать. Что касается НЭВЗа -то это слишком большая организация и вполне возможно, действуют свои правила, которые для иных фирм не подходят.  я не спорю абсолютно. наоборот пытаюсь выяснить как правильно сделать, чтобы на штрафы не нарваться.
Записан

Ирчис

  • Я - Ира
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 331

  • Район Музтеатра
    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2693 : 22 Ноябрь 2014, 22:34:54 »

Девочки, милые, по поводу получения разрешения на работу и прочих оформлений, регистраций и прочего, есть наш ростовский официальный сайт http://www.fms-rostov.ru/to_3857264/ и федеральный http://www.fms.gov.ru/government_services/ пожалуйста читайте все внимательно и по нескольку раз, нужно самим вникнуть и во всем разобраться, здесь не подойдет раза "а мне сказали", вот если Вы аргументируете "на Вашем сайте написано" или "в таком-то законе сказано" то это другое дело. По своему опыту скажу, что если Вы сами ничего не прочитаете Вы будете долго и нудно приходить на прием, простаивать очереди, задавать вопросы, получать ответы(не полные, не на всё и т.п) и приходить потом еще. Даже сами инспекторы в фмс не все знают, порой я сама им рассказывала свои права и отстаивала мнение, потому что до этого читала их сайты и др.юристов по интересующим и касающимся меня вопросам и добивалась своего.  Если прийти к ним в кабинет и ничего не знать!!!! Вы не скоро получите и того, что вам по закону положено, поэтому если Вам это нужно читайте их сайты там все написано и перечень документов с которым нужно приходить и сроки и размер пошлины и прочее.

По поводу человека из Днепропетровска, смотря как долго он здесь, сейчас точно надо сначала договор, а  раньше(4года назад) разрешение на роботу выдавалось без предварительного договора, может у него с тех времен?! хотя на сколько помню каждый год или 2 его надо было обновлять. И когда принимаете иностранца обязательно нужно уведомить свой центр занятости, миграц.службу(на Текучева) и еще какие-то(ПФ, налоговую-вот не помню точно, найдите) что принят такой-то человек-мигрант, чтоб потом не платить огромный штраф, и когда увольняете тоже подать.
Записан
Сынок Стефанчик, 4 года и Лёвушка 2 мес.

А что подумал Кролик - никто не узнал, потому что он был очень воспитанный...

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2694 : 22 Ноябрь 2014, 22:45:08 »

Читала тут ваши дебаты насчёт блендера - вообще не поняла всеобщего возмущения. Человеку нужен блендер - почему он не может об этом написать? Никто ж не пишет, что это крайняя необходимость, но вдруг у кого-то ненужный? Что за агрессия?  :al: у меня, кстати, валяется где-то старый, я пользуюсь в основном мельничкой и когда она изнашевается - просто покупаю новый аппарат, а сам блендер вполне рабочий где-то на чердаке лежит....
Записан

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2695 : 22 Ноябрь 2014, 22:51:25 »

По поводу человека из Днепропетровска, смотря как долго он здесь, сейчас точно надо сначала договор, а  раньше(4года назад) разрешение на роботу выдавалось без предварительного договора, может у него с тех времен?! хотя на сколько помню каждый год или 2 его надо было обновлять. И когда принимаете иностранца обязательно нужно уведомить свой центр занятости, миграц.службу(на Текучева) и еще какие-то(ПФ, налоговую-вот не помню точно, найдите) что принят такой-то человек-мигрант, чтоб потом не платить огромный штраф, и когда увольняете тоже подать.
Все просто, пока не столкнешься. В сентябре в ЦЗ говорили, что квота жителям Украины (вне зависимости от области) не нужна. Лично звонила и в ЦЗ и в миграц. службу. Медведев подписал документ, по которому жителей Украины принимаем легко и просто. В сентябре был единый ответ - от организации ничего не надо. Сейчас ответ совершенно другой. Для ДНР - одна схема, для остальных украинцев  - другая. На иностранца нужна квота. Как я подпишу договор, что возьму его на работу, если у меня квоты на эту специальность еще нет? Квоту могут и не дать... В общем, нужно обращаться в консалтинговую компанию. Про трехдневный срок подачи сведений в разные инстанции я знаю.
Записан

Ирчис

  • Я - Ира
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 331

  • Район Музтеатра
    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2696 : 22 Ноябрь 2014, 23:16:56 »

Все просто, пока не столкнешься. В сентябре в ЦЗ говорили, что квота жителям Украины (вне зависимости от области) не нужна. Лично звонила и в ЦЗ и в миграц. службу. Медведев подписал документ, по которому жителей Украины принимаем легко и просто. В сентябре был единый ответ - от организации ничего не надо. Сейчас ответ совершенно другой. Для ДНР - одна схема, для остальных украинцев  - другая. На иностранца нужна квота. Как я подпишу договор, что возьму его на работу, если у меня квоты на эту специальность еще нет? Квоту могут и не дать... В общем, нужно обращаться в консалтинговую компанию. Про трехдневный срок подачи сведений в разные инстанции я знаю.
так Вы точно узнайте у него, если все так как он говорит, что у него уже есть разрешение, зачем квота? квота, на сколько я понимаю ,нужна для того, чтобы выдать разрешение на работу.
Записан
Сынок Стефанчик, 4 года и Лёвушка 2 мес.

А что подумал Кролик - никто не узнал, потому что он был очень воспитанный...

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2697 : 22 Ноябрь 2014, 23:25:23 »

так Вы точно узнайте у него, если все так как он говорит, что у него уже есть разрешение, зачем квота? квота, на сколько я понимаю ,нужна для того, чтобы выдать разрешение на работу.
нет не верно. Квота нужна не на сотрудника, а на должность. Грубо говоря, квота подтверждает, что у нас в стране (регионе) нет таких специалистов, поэтому нам разрешено взять иностранца. Т.е. если он дойщик птиц или ныряльщик в песок -то без проблем. Ежели нечто менее экзотичное, то по идеи можем квоту не получить. Т.к. своих спецов хватает, незачем привлекать иностранных. По крайней мере я так поняла ситуацию.
Записан

Ирчис

  • Я - Ира
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 331

  • Район Музтеатра
    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2698 : 22 Ноябрь 2014, 23:33:10 »

нет не верно. Квота нужна не на сотрудника, а на должность. Грубо говоря, квота подтверждает, что у нас в стране (регионе) нет таких специалистов, поэтому нам разрешено взять иностранца. Т.е. если он дойщик птиц или ныряльщик в песок -то без проблем. Ежели нечто менее экзотичное, то по идеи можем квоту не получить. Т.к. своих спецов хватает, незачем привлекать иностранных. По крайней мере я так поняла ситуацию.
мое Вашему не противоречит, я лишь хочу сказать по конкретно Вашему человеку, есть ли у него разрешение и на какую специальность? если на такую же как Вам надо, то в чем проблема, если на другую то....я не знаю, напишите вопрос на сайт фмс, если у человека есть разрешение на 1 должность, а вам другая нужна, что делать?
Записан
Сынок Стефанчик, 4 года и Лёвушка 2 мес.

А что подумал Кролик - никто не узнал, потому что он был очень воспитанный...

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Помощь беженцам из Украины
« Ответ #2699 : 22 Ноябрь 2014, 23:45:43 »

мое Вашему не противоречит, я лишь хочу сказать по конкретно Вашему человеку, есть ли у него разрешение и на какую специальность? если на такую же как Вам надо, то в чем проблема, если на другую то....я не знаю, напишите вопрос на сайт фмс, если у человека есть разрешение на 1 должность, а вам другая нужна, что делать?
противоречит. Если у организации нет квоты, то она не может брать на работу иностранца. Даже если у него разрешение на работу и если мы в нем нуждаемся.
т.е
1 у сотрудника должно быть разрешение
2 у организации квота

без одного из этих пунктов нет оснований для принятия на работу.
Это не касается жителей ДНР. Им квота не нужна. Поэтому меня удивил пост Emili, что НЭВЗ оформляет квоту на дончан.


в общем я сама этот вопрос не победю))) надо искать консалтинговую фирму, знакомую именно с этим вопросом
Записан