Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1272716 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Andrya

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #105 : 27 Сентябрь 2009, 12:27:44 »

а не сказал почему?

Сказал, что она очень угнетает иммунитет ребенка, потом были невнятные слова о том, что манту чаще всего дает ложный результат и мы можем попасть в диспансер... Более подробно выяснять не стал ибо и так давно отказались от всех прививок.
Что касается того конкретно нам этот совет или всем, то могу сказать, что никаких диагнозов он нам не поставил за исключением легкого диатеза который лечится, по его словам, путем употребления большого кол-ва моркови. Соответственно я сделал вывод, что отказ касается всех.
И еще, наш визит к врачу носил частный хар-р так сказать. Он по совместительству очень хороший ортопед, поэтому мы приходили к нему чтобы записаться на массаж, может этим и объясняется его нехарактерный совет!?

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #106 : 27 Сентябрь 2009, 12:45:56 »

Согласна, что воздействие на иммунитет этой пробы может быть только отрицательным.
Уж такой состав у этого препарата, что даже капля, ну, никак не может улучшить иммунитет, ИМХО. В лучшем случае - не повредит.

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #107 : 27 Сентябрь 2009, 12:54:07 »

Мы манту миновали. Проходили врачей перед школой. Прихожу к участковому с Орви, а она говорит, что нам нужно к фтизиатру, так как он обязателен в мед карте. Объясняю, что манту мы не будем делать, так как ребенок только что переболел, на что наш педиатр заявляет, что через неделю после выздоровление уже можно делать. Я в шоке была. Хорошо нормальный фтизиатр попался. Сделали мы рентген и написали отказ от манту..

Pavla

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #108 : 27 Сентябрь 2009, 14:18:49 »

Сделали мы рентген и написали отказ от манту..

был бы хорошим знал, что в профилактических целях рентген до 14 лет детям не делается  :ah: а манту рентгеном заменить - это их обычная практика ;)

yalo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

  • И мой сынок смышленный!
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #109 : 27 Сентябрь 2009, 16:50:36 »

Я приносила претензию у подробными пояснениями, почему требование идти к фтизиатру незаконно.
Мне вклеили в карточку наши отказы от прививок, от манту, от рентгена, с четким описанием ПОЧЕМУ нет, с ссылками на законы (СПАСИБО вам всем огромное), но ... тётя фтизиатр их даже не читала :aq:. А вот про претензию о незаконности требования похода к фтизиатору я не знала :al:. Можно об этом почитать где-то поподробней? Т.к. медотвод временный, и продолжение следует...  :ai:

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #110 : 27 Сентябрь 2009, 16:59:52 »

А я когда отказ писала, то наша педиатр тоже пыталась надавить на счет манту, типа от манту вам не отвертеться, я просто посмотрела на неё грозно и сказала, что уже всё написала, сразу пошли страсти и запугивания, но больше не слова
Дорогу осилит идущий!

Lenochka75

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64

  • Это моя средненькая Олечка
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #111 : 27 Сентябрь 2009, 17:28:14 »

был бы хорошим знал, что в профилактических целях рентген до 14 лет детям не делается  :ah: а манту рентгеном заменить - это их обычная практика ;)

Нас тоже отправляли к фтизиатру когда ребенку было 10 лет. Показание было реакция на манту( но у нас она каждый год) и ему сделали ренген. Результат конечно, как и ожидалось, все нормально. Но при этом дали какие-то таблетки бесплатные, якобы для профилактики. Сказали, что если мы не будем их принимать, может начаться туберкулез. Я спросила: но если легкие чистые откуда ему взяться. На что был дан ответ, что у него предрасположенность к нему и в любой момент может развиться. Не пойму их логиги. Но таблетки мы не пили.

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #112 : 27 Сентябрь 2009, 18:41:47 »

А вот про претензию о незаконности требования похода к фтизиатору я не знала :al:. Можно об этом почитать где-то поподробней? Т.к. медотвод временный, и продолжение следует...  :ai:

Я нахожу всевозможные отказы на форуме сайта при*вивкам.нет. Примерно вот так можно написать.

В Департамент здравоохранения г. …
______________________________________________
______________________________________________

КОПИЯ:
ДЛЯ КОНТРОЛЯ:
Прокурору …р-на ?? г. ??
______________________________________________
______________________________________________

КОПИЯ:
ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:
Главврачу детской поликлиники № ?? г. ??
______________________________________________
______________________________________________

от …, проживающей по адресу:
г. Санкт-Петербург, ??
контакт. телефон: …


Заявление


Я, .. ??, являюсь матерью и законным представителем моего несовершеннолетнего сына ФИО, ?? года рождения.
В декабре 2008 г-январе 2009 г. мой сын прошел медицинский осмотр в ?? детской поликлинике № ?? г. ??, с занесением результатов в учетную форму № 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов" для поступления в детский сад в соответствии с его возрастом и развитием.
Пройдены специалисты:
?? ортопед, офтальмолог, отоларинголог, дерматолог, невропатолог, логопед, стоматолог, психолог. По их выводам, мой ребенок может посещать д/сад.
Однако, вследствие противоправных действий ?? заведующего по ДШО поликлиники № ?? ФИО (или просто руководства, если не знаете, кто за это отвечает) и педиатра той же поликлиники ФИО, до настоящего времени права моего сына нарушены и он лишен возможности посещать соответствующее его возрасту, развитию и состоянию здоровья детское дошкольное учреждение.
По моему мнению, это связано исключительно с тем, что я, в полном соответствии с действующим федеральным законодательством, отказалась от введения в организм моего сына любых вакцин и пробы Манту.
Когда я обратилась к педиатру ФИО для окончательного заполнения медкарты в соответствии с Инструкцией о заполнении учетной формы № 026/у-2000, та сообщила мне о необходимости сделать Манту или обратиться к фтизиатру в связи с отказом от Манту.
Я сообщила педиатру, что ее требование незаконно и нарушает право моего сына на образование, после чего я обратилась к заведующему по ДШО ?? (или к зав. поликлиникой).
Когда я обратилась к заведующему ДШО поликлиники № ??, он отказал мне в пресечении противоправного бездействия педиатра и подтвердил незаконные выводы педиатра ФИО.
Обосновать требования реакции Манту либо посещение фтизиатра с правовой точки зрения заведующий ?? и педиатр ФИО не смогли.
В информации мне о моем праве отказа от реакции Манту и прочей противотуберкулезной помощи в отношении моего сына в соответствии с федеральным законодательством России, указанные должностные лица мне немотивированно отказали, показав крайне недобросовестное отношение к своим служебным обязанностям.
Заведующий подтвердил слова педиатра и также направил моего ребенка на осмотр к фтизиатру, сообщив, что это обязательное условие для поступления в детское дошкольное образовательное учреждение, что является недостоверной, грубо искаженной информацией.
Таким образом, действия педиатра ФИО и заведующего ДШО поликлиники №?? ФИО грубо нарушили требования федерального законодательства РФ, а именно:
Положения статьи ст. 31 (право граждан на информацию о состоянии здоровья – что подразумевает полную информацию, включающую и перечень осложнений от прививок и низкую информативность пробы Манту в том числе);
ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители);
ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1.;
ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ;
ст. 5, ч.1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов) Закона РФ “Об образовании” от 10.07.1992 г. №3266-1.

Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109 гласит:
«Инструкция по применению туберкулиновых проб
I. Цель применения
Туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика).
…При массовой туберкулинодиагностике применяют только единую внутрикожную туберкулиновую пробу Манту с 2 туберкулиновыми единицами (ТЕ) очищенного туберкулина в стандартном разведении (готовая форма)».
Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза.
В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ:
«противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;
Из чего следует, что проба Манту является противотуберкулезной помощью.

В соответствии со ст. 7 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона».
Из ст. 9 Закона следует, что диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
Из ст. 10 следует, что больные заразными формами туберкулеза, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда могут подвергнуться принудительной госпитализации.
В соответствии со ст. 1 Закона:
«больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза»;
«активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований»;
«заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза».
Таким образом, мой сын не является больным туберкулезом, и, в соответствии с приведенными статьями ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”, реакция Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для него добровольными, т.е. оказываются с добровольного согласия его законных представителей (родителей), а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений для детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами, не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур (рентгена, флюорографии и пр.), равно как не предусмотрены и иные нарушения прав детей, непривитых и отказавшихся от пробы Манту.
Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

В связи с противоправным бездействием и незаконной позицией педиатра ФИО и руководства поликлиники № ?? я вынуждена тратить свое время и денежные средства на поездки в поликлинику вместе с ребенком ?? возраста, а также на регулярные походы к педиатру с целью подписать все же медкарту для посещения д/сада сыном, на консультирование у юристов и написание заявлений. Перечисленное само по себе наносит мне и моей семье моральный, физический и материальный ущерб.

В связи с изложенным прошу Вас незамедлительно принять меры к пресечению противоправных действий педиатра ФИО и заведующего ФИО поликлиники №??, а именно:
- провести служебную проверку по вышеперечисленным фактам нарушений педиатром ФИО федерального законодательства и прав пациента;
- провести служебную проверку по вышеперечисленным фактам нарушений заведующего ФИО федерального законодательства и прав пациента;
- обязать руководство поликлиники № ?? провести разъяснительную работу по информированию сотрудников поликлиники о непосредственно регулирующих их деятельность нормах федерального законодательства России, а именно: довести до сведения содержание “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1; ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ; ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" № 157-ФЗ от 17.09.1998 г.;
- обязать руководство поликлиники № ?? возместить нашей семье моральный ущерб, нанесенный длящимся нарушением прав моего сына, и невозможностью посещения им детского дошкольного учреждения и нарушениями моих прав на полную информацию о правах пациента при пользовании услугами поликлиники № ?? в сумме 20 000 рублей.
Прошу Вас в установленные законом сроки изложить обоснование принятого решения в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, с целью ознакомления мною и моим адвокатом для возможного обжалования в органах прокуратуры и суда.

С уважением,

. ?? ____________________________________
______________________2009 года.
_________________
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2009, 07:45:12 от Елена »

yalo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

  • И мой сынок смышленный!
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #113 : 29 Сентябрь 2009, 01:07:40 »

Я нахожу всевозможные отказы на форуме сайта при*вивок.нет. Примерно вот так можно написать.

СУПЕР!!! Спасибо. :bi: :bi: :bi:

Pavla

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #114 : 29 Сентябрь 2009, 12:43:02 »

Нас тоже отправляли к фтизиатру когда ребенку было 10 лет. Показание было реакция на манту( но у нас она каждый год) и ему сделали ренген. Результат конечно, как и ожидалось, все нормально. Но при этом дали какие-то таблетки бесплатные, якобы для профилактики. Сказали, что если мы не будем их принимать, может начаться туберкулез. Я спросила: но если легкие чистые откуда ему взяться. На что был дан ответ, что у него предрасположенность к нему и в любой момент может развиться. Не пойму их логиги. Но таблетки мы не пили.

у них планы и галочки, а у нас здоровье деток - цели разные, средства тоже))))

smoroДина

  • четыре нижегородки.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1828

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #115 : 29 Сентябрь 2009, 16:40:30 »

Что заМАНТУлили винницким детям?
 

Сергей Дибров // 28.02.2009

В апреле 2006 года беда пришла на Херсонщину, когда были госпитализированы ученики Калининской школы-интерната. В больнице оказались 88 из 100 детей, которым накануне сделали пробу Манту. Следом за ними, также сразу после пробы Манту, с резким ухудшением здоровья и судорогами попали в больницу пять десятков дети из села Вербка в Хмельницкой области.

11 апреля 2006 года беда пришла в Мизяковские Хутора. В этом селе Винницкой области было госпитализировано 35 детей. В тот день им, как и везде, ставили привычную «пуговку». Как и везде, здесь никто не спрашивал согласия детей и их родителей. Не было обследовано состояние здоровья, не была даже измерена температура, как этого полагается по инструкции. Но уже через пятнадцать минут после укола у всех пострадавших была зафиксирована одинаковая нетипичная реакция и резкое ухудшение самочувствия. Наблюдалось расширение зрачков, сухость во рту, потеря сознания, головная боль и боли в животе, жжение в глазах, высокая температура. Позднее начали появляться новые проблемы: ринофарингит, аллергический конъюнктивит, вегетососудистая дистония, саркоидоз.

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #116 : 19 Октябрь 2009, 18:09:15 »

Все изучила. На всякий случай, если придется уступить, хочу спросить - что страшнее для ребенка - Манту или рентген?  :al: Если ПЦР не прокатит...

fraoola

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #117 : 19 Октябрь 2009, 18:13:35 »

Я лично бы сдалась и сделала рентген, это 1 раз в два года. А Манту ежегодно. И ложноположительным Манту скорее может быть, чем рентген, со всеми вытекающими...

Pavla

  • Гость
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #118 : 19 Октябрь 2009, 18:19:31 »

Все изучила. На всякий случай, если придется уступить, хочу спросить - что страшнее для ребенка - Манту или рентген?  :al: Если ПЦР не прокатит...

странный вопрос... зачем уступать - звонишь в страховую ребенка и все проблемы будут решены оч. оперативно))) у нас Панацея прекрасно защищает права ребенка...

smoroДина

  • четыре нижегородки.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1828

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #119 : 19 Октябрь 2009, 19:01:37 »

странный вопрос... зачем уступать - звонишь в страховую ребенка и все проблемы будут решены оч. оперативно))) у нас Панацея прекрасно защищает права ребенка...
эээээ.это организация такая?