Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1268251 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1935 : 23 Июль 2014, 17:15:21 »

Прочитал образец жалобы, возник вопрос.
Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации гласит, что "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Вот и получается, что новые СП ограничивают права и свободы во имя защиты здоровья других людей (детей). А именно - диагностики заразного инфекционного заболевания. Я не понял: в чем противоречие Конституции?

В тексте жалобы есть ответ на Ваш вопрос:

Цитировать
Из вышеизложенного следует, что законодатель исходит из презумпции здоровья человека.
До тех пор, пока у человека не обнаружено признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом и (или) не установлен факт контакта с больными инфекционными заболеваниями, человек предполагается здоровым.

Здоровый ребенок не может нарушать ничьи права. О том, что у туберкулеза есть симптомы, при наличии которых естественно назначать доп. обследования, мы с Вами уже говорили.

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1936 : 23 Июль 2014, 17:23:17 »

Прочитала текст обращения в прок-ру. Почему-то не понравился конец, где приводятся нормы по кот-м законодатель ограничивает права, хочется эту часть вообще убрать, мы ведь не должны разъяснять нормы права прокурору, а должны жаловаться на их несоответствия.

Я думаю, что хуже от такого дополнительного разъяснения не будет. Но Вы можете править текст жалобы как Вам угодно. И потом - автор текста не я. С конкретными предложениями лучше обращаться на форум 1796. Там есть соответствующая тема.

Atiamma

  • У каждого в голове свои тараканы, но мои сто пудово гениальные личности!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1937 : 23 Июль 2014, 17:42:42 »

Так и все же, нам на днях подписывать карту для сада и мне уже официально могут отказать в приеме, я правильно понимаю?

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1938 : 23 Июль 2014, 17:48:43 »

Так и все же, нам на днях подписывать карту для сада и мне уже официально могут отказать в приеме, я правильно понимаю?

Когда эти СП вступят в силу, да, могут.

Atiamma

  • У каждого в голове свои тараканы, но мои сто пудово гениальные личности!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1939 : 23 Июль 2014, 17:49:22 »

Когда эти СП вступят в силу, да, могут.
а они еще не вступили?

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1940 : 23 Июль 2014, 17:52:40 »

а они еще не вступили?

Начало действия документа - 25.07.2014. Если верить consultant.ru

Atiamma

  • У каждого в голове свои тараканы, но мои сто пудово гениальные личности!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1941 : 23 Июль 2014, 17:57:15 »

Начало действия документа - 25.07.2014. Если верить consultant.ru
то бишь послезавтра, собственно, карта у нас уже подписана заведующей, мы только анализы обновляли, разве только в самом саду могут уже отказать. Ну, рентген все так же остается альтернативой?

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1942 : 23 Июль 2014, 18:01:27 »

то бишь послезавтра, собственно, карта у нас уже подписана заведующей, мы только анализы обновляли, разве только в самом саду могут уже отказать. Ну, рентген все так же остается альтернативой?

Это Вы будете выяснять на консультации у фтизиатра  :ac:

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1943 : 24 Июль 2014, 07:52:09 »

О том, что у туберкулеза есть симптомы, при наличии которых естественно назначать доп. обследования, мы с Вами уже говорили.

Напомните, если не сложно. Начните с себя - кто Вы? Я не хочу Вас обидеть, просто по нику (а подписи у Вас нет) на форуме сложно делать вывод.

Дело в том, что на форуме уже были случаи, когда люди без мед образования и даже не видевшие ни разу детского туберкулеза пытались учить других нюансам диагностики детского туберкулеза...

И еще у меня вопрос к Вам как к специалисту: как объяснить существование группы "здоровых" детей, у которых при обследовании (перед садиком, перед школой) был выявлен туберкулез?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2014, 09:01:28 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1944 : 24 Июль 2014, 08:09:49 »

Здоровый ребенок не может нарушать ничьи права.

Пара встречных вопросов (исключительно юридических):

1. По Вашей логике, от остальных обследований перед садиком можно тоже отказаться. Или делать пробу Манту обязательным условием нельзя, а ОАК и ОАМ можно? В чем разница с точки зрения Конституции и других законов? Можно ли ребенка, против воли его родителей, заставить проходить педиатра, хирурга или окулиста? Сдавать кровь?

Разве есть хоть одно хирургическое заболевание, опасное (заразное) для других детей? Зачем проходить хирурга?

Лично я считаю, что пара часов ожидания в очереди к узким специалистам (в душном коридоре рядом с больными детьми) является большей опасностью, чем проба Манту. Ведь у нас здоровые дети (мед осмотры перед садиком) ждут в общем коридоре с больными бронхитами, ветрянкой, коклюшем,...

2. Как быть с воспитателями? Они тоже могут отказаться от обследования на туберкулез (если нет видимых признаков)? Конституция разве как-то разделяет права взрослых и детей в данном аспекте? Здоровый воспитатель может нарушать чьи-то права?

Зачем мелочиться и ограничиваться пробой Манту? Сразу требовать отмены мед комиссии как для детей, так и для взрослых.

Примечание: эти вопросы заданы исключительно в юридическом аспекте
« Последнее редактирование: 24 Июль 2014, 09:03:22 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1945 : 24 Июль 2014, 09:17:07 »

И еще вопрос: почему жалоба именно в Прокуратуру? Насколько я помню, этим занимается юстиция и (или) Конституционный суд.

Цитировать
Минюст России в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет ....... представляет в Правительство Российской Федерации предложения об отмене или приостановлении действия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в случае их несоответствия Конституции Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, федеральным законам, указам и распоряжениям Президента Российской Федерации, постановлениям и распоряжениям Правительства Российской Федерации;

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Меня учили, что Прокуратура следит за исполнением законов, а юстиция и Конституционный суд проверяют соответствие нормативных документов Конституции. Хотя, возможно, сейчас все поменялось...

Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

yonsha

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1946 : 24 Июль 2014, 09:34:42 »

Пара встречных вопросов (исключительно юридических):

1. По Вашей логике, от остальных обследований перед садиком можно тоже отказаться. Или делать пробу Манту обязательным условием нельзя, а ОАК и ОАМ можно? В чем разница с точки зрения Конституции и других законов? Можно ли ребенка, против воли его родителей, заставить проходить педиатра, хирурга или окулиста? Сдавать кровь?

Разве есть хоть одно хирургическое заболевание, опасное (заразное) для других детей? Зачем проходить хирурга?

Лично я считаю, что пара часов ожидания в очереди к узким специалистам (в душном коридоре рядом с больными детьми) является большей опасностью, чем проба Манту. Ведь у нас здоровые дети (мед осмотры перед садиком) ждут в общем коридоре с больными бронхитами, ветрянкой, коклюшем,...

2. Как быть с воспитателями? Они тоже могут отказаться от обследования на туберкулез (если нет видимых признаков)? Конституция разве как-то разделяет права взрослых и детей в данном аспекте? Здоровый воспитатель может нарушать чьи-то права?

Зачем мелочиться и ограничиваться пробой Манту? Сразу требовать отмены мед комиссии как для детей, так и для взрослых.

Примечание: эти вопросы заданы исключительно в юридическом аспекте


Не могу пройти мимо и отвечу на Ваш первый вопрос, хоть и не мне задавали. Потому, что ни ОАК ни ОАМ не опасны. А вот проба Манту в той или иной мере может нанести урон здоровью ребенка. Делать обязательной небезопасную процедуру права никто не имеет.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1947 : 24 Июль 2014, 10:11:14 »

Потому, что ни ОАК ни ОАМ не опасны. А вот проба Манту в той или иной мере может нанести урон здоровью ребенка. Делать обязательной небезопасную процедуру права никто не имеет.

А прохождение узких специалистов? Тоже не представляет угрозы?

Лично я считаю, что пара часов ожидания в очереди к узким специалистам (в душном коридоре рядом с больными детьми) является большей опасностью, чем проба Манту. Ведь у нас здоровые дети (мед осмотры перед садиком) ждут в общем коридоре с больными бронхитами, ветрянкой, коклюшем,...
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Night way

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1948 : 24 Июль 2014, 10:13:51 »

А прохождение узких специалистов? Тоже не представляет угрозы?

Лично я считаю, что пара часов ожидания в очереди к узким специалистам (в душном коридоре рядом с больными детьми) является большей опасностью, чем проба Манту. Ведь у нас здоровые дети (мед осмотры перед садиком) ждут в общем коридоре с больными бронхитами, ветрянкой, коклюшем,...
а разве перед манту не нужно заполнять такую же бумагу, как и перед прививкой " о последствиях знаю, со всем согласна?"

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1949 : 24 Июль 2014, 10:24:13 »

а разве перед манту не нужно заполнять такую же бумагу, как и перед прививкой " о последствиях знаю, со всем согласна?"

Информированное согласие подписывается (должно подписываться) даже перед простым осмотром. Правда не совсем понимаю, какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу. Разве наличие такой бумажки как-то связано с безопасностью?

Или по принципу: "раз никто не требует подписывать бумажку - значит стоять два часа в очереди в одном коридоре с кашляющими детьми абсолютно безопасно"
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики