Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1268257 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Night way

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1950 : 24 Июль 2014, 10:40:47 »

Информированное согласие подписывается (должно подписываться) даже перед простым осмотром. Правда не совсем понимаю, какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу. Разве наличие такой бумажки как-то связано с безопасностью?

Или по принципу: "раз никто не требует подписывать бумажку - значит стоять два часа в очереди в одном коридоре с кашляющими детьми абсолютно безопасно"
если вы про медосмотр при поступлении в сад/школу и коридор с детьми - то можно заплатить пару тысяч рублей и "пройти" всех узких спецов без очереди
А иногда и без ребенка)
Хотя вот справку в сад после болезни необходимо брать в поликлинике - тут кашляющих не избежать, увы. Но это реалии нашей страны
Если ввод туберкулина в организм ребенка не опасен, то почему ответственность за манту поликлиника перекладывает на родителей
" манту сделать обязательно, но если будут последствия - то поликлиника тут ни при чем, это все родители захотели. Вот и бумага есть)"
То есть я обязана сделать манту ребенку с аллергией? А потом нестись в тубдиспансер, где точно будут больные?

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1951 : 24 Июль 2014, 11:03:56 »

А каков порядок действий при манту у детей без БЦЖ? При отрицательной я так понимаю вопросов нет. А при положительной (любого размера или все же только при высоких значениях?) отправляют к фтизиатру, где делают диаскин + рентген?

Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1952 : 24 Июль 2014, 11:15:13 »

Если ввод туберкулина в организм ребенка не опасен, то почему ответственность за манту поликлиника перекладывает на родителей

Честно говоря, не понял.
Вы определяете опасность той или иной процедуры исходя из "подписываемых бумажек"?

В соответствии с законодательством, "информированное согласие" нужно подписывать даже перед сбором жалоб и анамнеза. Так задать вопрос: "что у Вас болит?", послушать легкие или сделать пробу Манту - бумажка одинакова. И что?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2014, 11:20:02 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Night way

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1953 : 24 Июль 2014, 11:19:47 »

Честно говоря, не понял.
Вы определяете опасность той или иной процедуры исходя из "подписываемых бумажек"?

В соответствии с законодательством, "информированное согласие" нужно подписывать даже перед сбором жалоб и анамнеза. Так что задать вопрос: "что у Вас болит?", послушать легкие или сделать пробу Манту - бумажка одинакова. И что?
нет, не исходя из этого

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1954 : 24 Июль 2014, 12:06:44 »

Напомните, если не сложно. Начните с себя - кто Вы? Я не хочу Вас обидеть, просто по нику (а подписи у Вас нет) на форуме сложно делать вывод.

Дело в том, что на форуме уже были случаи, когда люди без мед образования и даже не видевшие ни разу детского туберкулеза пытались учить других нюансам диагностики детского туберкулеза...

И еще у меня вопрос к Вам как к специалисту: как объяснить существование группы "здоровых" детей, у которых при обследовании (перед садиком, перед школой) был выявлен туберкулез?

Мое видение этого вопроса мы обсуждали с Вами начиная отсюда http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,18188.msg6952888.html#msg6952888
Я не врач, поэтому нюансы диагностики туберкулеза обсуждать с Вами смысла не вижу. Из чего исхожу, уже объяснял (см. ссылку выше). Вы там спрашивали про развитые страны. Ответ я нашел. Поголовное скрининговое обследование в странах западной и центральной Европы тоже не практикуется http://forum.chado.ru/index.php/topic,19377.msg167444.html#msg167444

По поводу группы "здоровых" детей. Мне сложно представить себе ребенка без симптомов, имеющего массивное выделение микобактерий. А именно в этом случае он, собственно, и представляет опасность для окружающих. Однако, повторю, я не специалист.

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1955 : 24 Июль 2014, 12:14:03 »

Пара встречных вопросов (исключительно юридических):

1. По Вашей логике, от остальных обследований перед садиком можно тоже отказаться.

2. Как быть с воспитателями? Они тоже могут отказаться от обследования на туберкулез (если нет видимых признаков)?

Исключительно юридически, я думаю, можно отказываться от любого мед. вмешательства любому человеку. Исключения должны быть прописаны в ФЗ.

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1956 : 24 Июль 2014, 12:23:01 »

И еще вопрос: почему жалоба именно в Прокуратуру?

Насколько я понимаю, прокуратура должна проверить СП на соответствие ФЗ и конституции. Если будут найдены нарушения, прокурор сам обратится, куда следует. Ну, поживем-увидим.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1957 : 24 Июль 2014, 12:23:24 »

Исключительно юридически, я думаю, можно отказываться от любого мед. вмешательства любому человеку. Исключения должны быть прописаны в ФЗ.
Да, отказаться-то можно.Но при этом, к примеру, не идти на работу в детские сады-мед. учреждения, и не ходить в садик.
То есть, не хочешь обследоваться-будь любезен.Но и находиться там, где эти обследования ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, тоже не будешь.

Сиди дома, или работай-учись там, где обследование не обязательно.

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1958 : 24 Июль 2014, 12:48:18 »

А что,Конституцию поменяли уже? Там вроде гарантировано всеобщее образование. Теперь будут отказывать в образовании по состоянию здоровья?

Olg@_D

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5657

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1959 : 24 Июль 2014, 12:56:54 »

А прохождение узких специалистов? Тоже не представляет угрозы?

Лично я считаю, что пара часов ожидания в очереди к узким специалистам (в душном коридоре рядом с больными детьми) является большей опасностью, чем проба Манту. Ведь у нас здоровые дети (мед осмотры перед садиком) ждут в общем коридоре с больными бронхитами, ветрянкой, коклюшем,...

а  зачем ,  извините,  сидеть  в  очередях к  специалистам с  угрозой  чего нибудь  подхватить там? я  лично  сделала своему  ребенку  мед карту  за  20  минут без  очередей :sorry: потому  что  забочусь  о  здоровье  ребенка,  и, кстати,  именно  по  этой  причине  отказываюсь  делать  Манту.

Алексей Сергеевич,  можно  вопрос  по  теме.  в  подписи  увидела,  что  Вы  аллерголог.  знаю,  что  аллергия  является  противопоказанием к  Манту.  так?  какие  анализы  нужно  сдать  ребенку,  чтобы получить медотвод  от  манту.  ОАК   с  повышенными эозинофилами недостаточно? а  аллергические  пробы , кажется,  в  возрасте  2  лет  неинформативны?

yonsha

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1960 : 24 Июль 2014, 12:57:27 »

А прохождение узких специалистов? Тоже не представляет угрозы?

Лично я считаю, что пара часов ожидания в очереди к узким специалистам (в душном коридоре рядом с больными детьми) является большей опасностью, чем проба Манту. Ведь у нас здоровые дети (мед осмотры перед садиком) ждут в общем коридоре с больными бронхитами, ветрянкой, коклюшем,...
Ну это уж простите гораздо меньшая угроза...из таких соображений можно дома вовсе сидеть.  А при Манту вводят в организм ядреный коктейль. Хотя спор на сей счет не раз поднимался...вряд ли что-то новое в нем появится.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1961 : 24 Июль 2014, 12:59:44 »

Насколько я понимаю, прокуратура должна проверить СП на соответствие ФЗ и конституции. Если будут найдены нарушения, прокурор сам обратится, куда следует. Ну, поживем-увидим.

Меня учили, что этим занимается минюст. Нормативный документ сначала поступает в минюст, там он изучается (проходит экспертизу) на предмет соответствия конституции и ФЗ и если все нормально - минюст его регистрирует. Если нет - то, согласно законодательству:

Цитировать
В случае обнаружения несоответствия действу­ющего нормативного правового акта, а также акта, со­держащего правовые нормы и не прошедшего государ­ственную регистрацию, Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам, ука­зам и распоряжениям Президента РФ, постановлени­ям и распоряжениям Правительства РФ Министерство юстиции РФ представляет в Правительство РФ пред­ложение об отмене такого акта с обоснованием и про­ектом соответствующего распоряжения.

В соответствии со ст. 12 Федерального конституци­онного закона от 17.12.97 № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" Правительство РФ вправе от­менять акты федеральных органов исполнительной вла­сти или приостанавливать действие этих актов

Если говорить непосредственно о данных СП, то подписаны они были 22 октября 2013, а минюст их зарегистрировал 6 мая 2014. То есть почти 7 месяцев они проходили "юридическую экспертизу".

Тем более, что иски о признании НПА противоречащими Конституции подаются исключительно в Конституционный Суд РФ. А вместо этого я вижу попытки обратиться с жалобой в прокуратуру. Ну что ж, проверим, но я очень сильно сомневаюсь в эффективности этого мероприятия... Можно еще в налоговую жалобу накатать....

Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

МалышМалышка

  • Ольга
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1962 : 24 Июль 2014, 13:02:26 »

если у реб БА, имеют право требовать манту?

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1963 : 24 Июль 2014, 15:12:12 »

если у реб БА, имеют право требовать манту?

Вообще-то, при БА вероятность заболеть туберкулезом выше.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Atiamma

  • У каждого в голове свои тараканы, но мои сто пудово гениальные личности!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1964 : 24 Июль 2014, 15:58:10 »

Отписываюсь о нашем сегодняшнем опыте с картой для сада,так как мы перевелись из одного сада в другой,то медкарта у нас была подписана ещё с прошлого года без Манту и рентгена. Сегодня на приёме мне сказали,что нынче все изменилось и отказ я заполняла по другой форме, куда писала не только отказ от прививок и Манту,но и от рентгена. Теперь завтра понесу карту в сад,что теперь ещё там скажут на это.