Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1272691 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2460 : 26 Август 2014, 16:23:36 »

я завтра пойду сыну в Науке сдавать кровь на тубик
370 р.
анализ готов через день будет.

не имеют право не принять его.

но тут оговорочка: анализ информативен, ТОЛЬКО в случае не делания ранее прививок БЦЖ. Если делали в РД, то может быть как ложноположительным, так и ложноотрицательным. Мы не делали, поэтому жду реальных результатов.

интересно. а в каком приказе это отражено? и сдавать кровь (из вены?) придётся 2 раза в год?
а с БЦЖ получается пока без вариантов, только манту или рентген?
« Последнее редактирование: 26 Август 2014, 16:26:11 от Яня »

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2461 : 26 Август 2014, 18:44:32 »

Аня, я не поняла вопроса...
ничего сдавать вы не должны в принципе. это наш выбор личный, так как сын часто болеет бронхитом. вот мы решили-это наша инициатива, так как мы очень бздливые относительно болезней.
а во всех наших дс никто от нас ничего не требовал.

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2462 : 26 Август 2014, 18:51:47 »

Саш, как называется анализ?
Оль, это не ПЦР
я просто позвонила в Науку и спросила, можно ли сделать какие то анализы на туберкулез. Они ответили, что можно, кровь из вены, 2 часа предварительно не кушать, через сутки готово.
А потом в нете я нашла инфу, что этот анализ информативен только у тех, у кого не было ранее прививок.

Коляня у меня болеет чаще моих девочек, раза 4 в год стабильно затяжной бронхит. Мы сдали уже сотню анализов и не можем найти причин такого низкого иммунитета, вот мою маму и торкнуло, что нужно бы на тубик провериться, так как мы ни разу манту не делали. Хоть ренген и в норме (делали весной последний раз), но он же открытую форму показывает, на сколько мне известно. А может ребенок просто инфицирован, но не болеет-нужно что то предпринять. Поэтому мы решили его проверить.

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2463 : 26 Август 2014, 21:14:05 »

Аня, я не поняла вопроса...
ничего сдавать вы не должны в принципе. это наш выбор личный, так как сын часто болеет бронхитом. вот мы решили-это наша инициатива, так как мы очень бздливые относительно болезней.
а во всех наших дс никто от нас ничего не требовал.
вы в гос. садик или частный ходите?
по новому СанПину требуется заключение фтизиатра. как мне сказала фтизиатр в 45 дет. поликлинике, ПЦР показывает только активную форму, когда уже болезнь есть, а не инфицирование. т.е. им такое исследование не подходит. она может принять только манту или рентген.
как поняла из этой темы, то никто из ростовских фтизиатров на основании ПЦР не даёт заключение.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2464 : 26 Август 2014, 22:25:18 »

я просто позвонила в Науку и спросила, можно ли сделать какие то анализы на туберкулез. Они ответили, что можно, кровь из вены, 2 часа предварительно не кушать, через сутки готово.
А потом в нете я нашла инфу, что этот анализ информативен только у тех, у кого не было ранее прививок.

Это, случайно, не ИФА (антитела к микобактериям)? Ссылка: Анализ крови (ИФА, антитела) на туберкулез вместо манту
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2465 : 26 Август 2014, 23:05:24 »

вы в гос. садик или частный ходите?
по новому СанПину требуется заключение фтизиатра. как мне сказала фтизиатр в 45 дет. поликлинике, ПЦР показывает только активную форму, когда уже болезнь есть, а не инфицирование. т.е. им такое исследование не подходит. она может принять только манту или рентген.
как поняла из этой темы, то никто из ростовских фтизиатров на основании ПЦР не даёт заключение.
мне по тлф сказали очень понятно, что это НЕ ПЦР.

Это, случайно, не ИФА (антитела к микобактериям)? Ссылка: Анализ крови (ИФА, антитела) на туберкулез вместо манту

да фиг его знает...
вот сделаю завтра и напишу тогда

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2466 : 27 Август 2014, 01:25:11 »

это НЕ ПЦР.
в принципе фтизиатр не озвучила конкретно метод. я спросила есть ли какие-то альтернативы- анализы по крови, слюне. ответ был категорически отрицательным)

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2467 : 27 Август 2014, 01:29:10 »

Это, случайно, не ИФА (антитела к микобактериям)? Ссылка: Анализ крови (ИФА, антитела) на туберкулез вместо манту
метод ПЦР по тем же причинам не подходит? в том приказе про него есть упоминание?

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2468 : 27 Август 2014, 08:23:23 »

Кто-нибудь в 4 пк подписывала карту без манту и рентгена?
Дочке 14
Сыну уже 7

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2469 : 27 Август 2014, 08:40:05 »

я спросила есть ли какие-то альтернативы- анализы по крови, слюне. ответ был категорически отрицательным)

ПЦР слюны на туберкулез

метод ПЦР по тем же причинам не подходит? в том приказе про него есть упоминание?

Уже обсуждалось много раз. Методом ПЦР можно подтвердить туберкулез, но нельзя исключить. Если говорить о приказе
Цитировать
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 21 марта 2003 г. N 109

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С целью быстрой идентификации микобактерий туберкулезного комплекса в качестве дополнительных допускается использование методов, основанных на амплификации фрагментов генома микобактерий (полимеразная цепная реакция - ПЦР), других молекулярно-генетических методов. ПЦР-анализ может быть применен для исследования мокроты, промывных вод бронхов, мочи и спинномозговой жидкости, а также культур микроорганизмов. Технология проведения ПЦР приводится в описаниях и инструкциях по применению соответствующих наборов (тест-систем). Лаборатории, использующие такие методы, должны быть устроены соответствующим образом для исключения кросс-контаминации образцов.

Только для "идентификации". Для скрининга не подходит. Нет ни одного нормативного документа, позволяющего использовать ПЦР для скрининга.
« Последнее редактирование: 28 Август 2014, 07:54:11 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2470 : 27 Август 2014, 08:41:49 »

да фиг его знает...
вот сделаю завтра и напишу тогда

Есть ИФА, ПЦР и квантифероновый тест.

Квантифероновый в Ростове еще не делают, ИФА и ПЦР не подходят. Думаю, лучше сначала узнать, а потом делать. Иногда бывают случаи, когда люди платят деньги, сдают анализ, а результаты потом не принимают.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2471 : 27 Август 2014, 12:25:58 »

Мы сдали уже сотню анализов и не можем найти причин такого низкого иммунитета
Саш, на скрытый железодефицит не сдавали? Сколько я сейчас вижу анализов на это дело, 99% он присутствует

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2472 : 27 Август 2014, 14:05:34 »

Есть ИФА, ПЦР и квантифероновый тест.

Квантифероновый в Ростове еще не делают, ИФА и ПЦР не подходят. Думаю, лучше сначала узнать, а потом делать. Иногда бывают случаи, когда люди платят деньги, сдают анализ, а результаты потом не принимают.
это Ig(M+A+I)
500 р. с забором крови обошлось

мы для себя и сдавать никуда результаты не будем

Саш, на скрытый железодефицит не сдавали? Сколько я сейчас вижу анализов на это дело, 99% он присутствует
Маш, сдавали год назад. Все было в норме. А что, стоит перездать? Что это за такое?

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2473 : 27 Август 2014, 15:03:30 »

это Ig(M+A+I)
500 р. с забором крови обошлось

мы для себя и сдавать никуда результаты не будем

А в чем смысл этого мероприятия? Диагностировать туберкулез (исключить) по этому анализу довольно проблематично ввиду низкой чувствительности, сдавать Вы его никуда не собираетесь,... а зачем тогда его делать? Если не секрет? Или просто нравится сам процесс сдачи крови?

Даже на самом сайте лаборатории честно написано
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/141/9309/

Цитировать
В данном тесте антитела к Mycobacterium tuberculosis выявляют с использованием антигена A60, приготовленного из Mycobacterium bovis. Это один из иммунодоминантных антигенов при туберкулезе и других микобактериальных инфекциях. При клинических исследованиях, положительный результат теста наблюдали у 87% с активным легочным туберкулезом, 83% с активным нетуберкулезным микобактериозом, 27% лиц со старым туберкулезом. Ложноположительный результат выявили у 3%, 5% и 8% лиц с другими респираторными болезнями, прочими заболеваниями или здоровых людей. Общая чувствительность теста, по данным производителя – 86%, специфичность – 90%. Исследование наличия антител к возбудителю туберкулеза нельзя рассматривать как самостоятельный диагностический тест. Положительный результат теста не позволяет дифференцировать активный процесс и латентную инфекцию, интерпретация теста зависит от клинического контекста. Тест целесообразно применять в комплексе с другими методами обследования при наличии клинических признаков и симптомов активного заболевания, а также у лиц, находящихся в тесном контакте с больными активным туберкулезом. На ранней стадии инфекции пробы могут не содержать антитела в количестве, достаточном для появления положительного результата. Если получен отрицательный результат, но наличие инфекции все же подозревается, следует провести исследование в динамике через 2-7 недель, применить иные виды исследований.

А по официальным данным чувствительность иммуноферментного анализа при туберкулезе составляет 60 — 70%. То есть в реальности и того меньше
« Последнее редактирование: 27 Август 2014, 15:07:43 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2474 : 27 Август 2014, 15:09:33 »

Подскажите пожалуйста, на днях сосед 28 лет умер от туберкулеза. Всю его семью заставили сдать кровь - сказали чисто. Нам что делать, надо ли проверяться?