Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 389782 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Nautika

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1062

  • У меня три сына
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #480 : 13 Август 2009, 18:16:19 »

А где эта организация находится? На РМ только телефон их

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #481 : 13 Август 2009, 18:19:54 »

а день занятий - будний или выходной?
Кажется будний, вторник с 16 часов, но я так поняла, что по договоренности с участниками. Не знаю можно ли дать телефон организатора в теме? Если что пишите в личку.
« Последнее редактирование: 13 Август 2009, 18:23:16 от донна »

wmouse

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #482 : 13 Август 2009, 20:32:25 »

Из школы радости преподаватель Елена как раз набирает желающих на такой тренинг, я не знаю может ли она прийти в тему и назвать свои координаты (не сочтут ли это рекламой), если что пишите в личку, тренинг с 22 сенября 1 раз в неделю 6 недель.
если тренинг платный, то тогда это считается рекламой

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #483 : 14 Август 2009, 01:04:40 »

если тренинг платный, то тогда это считается рекламой
Спасибо, будем знать.  Девочка которая собирает желающих на тренинг сама не психолог, она просто мама желающяя прослушать курс у хорошего специалиста. А ей нужно набрать минимум участников, тогда тренинг состоится. Она на РостовМаме не бывает, но я могу всем желающим дать ее телефон. Сама бы прослушала курс, но  у меня пока ляля маленькая, больше для нашего папы хотелось бы.

Акуна Матата

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 172

  • Аня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #484 : 25 Август 2009, 23:21:43 »

девочки,я не знаю туда ли я со своей проблемой попала,но все равно напишу......моя дочька категорически отказывается что-либо делать,если это ей неинтересно. я не говорю про какие-либо занятия(типа читать,рисовать,лепить), там еще как-то худо бедно можно заинтересовать-меня очень сильно волнует вопрос лечения,а именно: при болезни (простуде) совершенно невозможно давать лекарства, будь то таблетки или сиропы.про промывание и закапывания носика я вообще молчу :ai: она начинает дико орать и .......закатываться-синеть-краснеть-богроветь :ak:
я в такой ситуации сразу пугаюсь за ее состояние-самочувствие и одновременно на нее злюсь :ak:  ситуация из раза в раз повторяется-толком никакого лечения  :aq:
ну вот в крации так. может у кого-то было что-то похожее? и как тогда выходили из ситуаций? заранее спасибо за отеты, любой опыт очень интересен  :ab:

если не потеме, то подскажите куда заглянуть :ah:

Lilёk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1995

  • Лилия я
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #485 : 26 Август 2009, 09:07:46 »

Я не спец, но скажу что я делаю в таких ситуациях. Читаю лекцию (если надо долгую, но спокойную), в результате которой ребенок соглашается, что ЭТО делать НАДО. Типа "Если ты не хочешь мыть носик, я не буду, но ты не выздоровеешь и мы с тобой не сможем пойти гулять. Тебе нравиться болеть?". "Нет" (если говорит "да", то дальше: "а разве болеть хорошо, в гости не пойдешь, на улице не погуляешь".
Вчера говорю: давай носки наденем, а сын в знак протеста брык на пол. Говорю: "Ну я могу и ненадевать тебе носки, но я не хочу чтобы ты простыл, пол холодный". Встал сам, говорит "да, надо носки надеть".
Вот и сегодня угововаривала в детсад одеваться, уговорила минут через 10.
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #486 : 26 Август 2009, 10:07:30 »

я еще свои пять копеек вставлю  :ah:
когда подобные Лилиным разумные объяснения не помогают (наш ребенок иногда клина такого ловит, что всему хочет противоречить) - ну т.е. продует уши, а я все равно буду ехать с открытым окном.... тогда я говорю: мы тебе объяснили, что так опасно (.....варианты).... ты не хочешь... тогда мы остановим щас машину, выйдем с папой, постоим и подождем пока ты подумаешь и решишь что делать, потому мы не можем разрешить ехать с открытым окном.
главное говорить это спокойным и ласковым голосом, чтоб не думал, что это какое-то наказание или мы злимся. обычно даже до остановки не доходит. говорит - ладно, ладно.... я согласен.
но бывало, что приходилось останавливать, уходить из комнаты и т.д.
мне кажется важна родительская твердость в мягкой форме. но это конечно по принципиальным моментам. важно ведь и давать ребенку возможность реализовать свои желания. т.е. если это не сильно важно - ну пусть уже руками песок гребет, если ему так хочется....

а там где важно - то конечно не уступать. ведь родитель все-таки устанавливает правила.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #487 : 26 Август 2009, 10:17:40 »

Полина, согласна! в вопросах здоровья и безопасности важны твердые границы.

Акуна Матата, еще полезно параллельно рассказать о СВОИХ чувствах, т.е. как Вы переживаете, что дочка болеет, а раз она не хочет лечиться, то не будет выздоравливать, и как Вас расстраивает это. И как Вы бы хотели, чтобы она была здоровой и веселой и довольной.
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Акуна Матата

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 172

  • Аня
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #488 : 26 Август 2009, 15:14:36 »

девочки, спасибо большое за советы :ax:
буду стараться их преминить,хотя с характером моей дочи.........эх тяжеловато :be:

ozma

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 850

  • Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #489 : 28 Август 2009, 13:46:54 »

Прочитала и темку и возникло несколько вопросов....
У нас ситуация такая: я понимаю что не правильно поступаю по отношению к дочке  :ak: У нее такой возраст, ей все интересно, она везде лезет, все трогает, бегает как юла.  Живем по семейным обстоятельствам у родителей (с которыми возникают постоянные конфликты), доче приходится многое запрещать. Иногда простоо срываюсь на дочку. :ac: Дома постоянные крики. Если что не по ее сразу в слезы и в крик. Стала падать на пол и выварачиваться... Муж говорит, что надо наказывать. Но как? И за что? Как ей объяснить что не так? Я уже сама устала от всего этого, скоро крыша поедет. Как поступть в такой ситуации? Как можно годовалому ребенку объяснить зачем и почему? Доча жутко не усидчивая (пока я списываю на возраст), дольше чем на минуту ее не чем не заинтересуешь. И еще вопрос про тренинги. Где и как можно этим заняться? А не то мне уже скоро надо будет к психиатору обращаться...  :ak: Я уже думаю попить успакоительного, а то совсем нервная стала.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #490 : 28 Август 2009, 13:58:04 »

Спасибо, будем знать.  Девочка которая собирает желающих на тренинг сама не психолог, она просто мама желающяя прослушать курс у хорошего специалиста. А ей нужно набрать минимум участников, тогда тренинг состоится. Она на РостовМаме не бывает, но я могу всем желающим дать ее телефон. Сама бы прослушала курс, но  у меня пока ляля маленькая, больше для нашего папы хотелось бы.

про тренинг напишите донне в личку, ее подруга вроде собирает группу


ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Мамин Сон

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1791

  • Ростовмама, том 4
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #491 : 28 Август 2009, 16:13:43 »


Кетрин Кволс...я тебе вышлю чуток позже....
Не могли бы и мне выслать?  Заранее спасибо:ax:

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #492 : 28 Август 2009, 16:18:52 »

Прочитала и темку и возникло несколько вопросов....
У нас ситуация такая: я понимаю что не правильно поступаю по отношению к дочке  :ak: У нее такой возраст, ей все интересно, она везде лезет, все трогает, бегает как юла.  Живем по семейным обстоятельствам у родителей (с которыми возникают постоянные конфликты), доче приходится многое запрещать. Иногда простоо срываюсь на дочку. :ac: Дома постоянные крики. Если что не по ее сразу в слезы и в крик. Стала падать на пол и выварачиваться... Муж говорит, что надо наказывать. Но как? И за что? Как ей объяснить что не так? Я уже сама устала от всего этого, скоро крыша поедет. Как поступть в такой ситуации? Как можно годовалому ребенку объяснить зачем и почему? Доча жутко не усидчивая (пока я списываю на возраст), дольше чем на минуту ее не чем не заинтересуешь. И еще вопрос про тренинги. Где и как можно этим заняться? А не то мне уже скоро надо будет к психиатору обращаться...  :ak: Я уже думаю попить успакоительного, а то совсем нервная стала.

дети очень остро реагируют на конфликты вокруг, так чо для начала наверное надо с этим разобраться, хотя бы с тем, что непосредственно при ребенке происходит

по поводу ограничений процитирую свою любимую Ю.Б.Гиппенрейтер:

-------------------

Детям не только нужен порядок и правила поведения, они хотят и ждут их. Это создает чувство безопасности, а жизнь понятной.

Знакомо, как грудной ребенок, увезенный в гости на несколько часов, начинает нервничать, и успокаивается, попав домой.

Дети восстают не против самих правил, а против способов их “внедрения”. Как найти пути к бесконфликтной дисциплине ребенка?

Это самая трудная задача воспитания, от нее зависит, вырастет ребенок внутренне собранным и ответственным человеком или нет.

Есть несколько правил, чтобы поддерживать бесконфликтную дисциплину.

1. Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребенка.

Это особенно полезно помнить тем родителям, которые стремятся как можно меньше огорчать детей и избегать конфликтов с ними. В результате они начинают идти на поводу у собственного ребенка. Это попустительский стиль воспитания.

2. Правил (ограничений, требований, запретов) не должно быть слишком много и они должны быть гибкими.

Это правило предостерегает от другой крайности - воспитания в духе “закручивания гаек”, т.е. авторитарного стиля общения.

Оба правила, взятые вместе предполагают особое чувство меры, особую мудрость родителя в решении вопросов о “можно”, “следует” и “нельзя”. Найти золотую середину между этими стилями поможет образ 4 цветовых зон поведения ребенка:

зеленой

желтой

оранжевой

красной

В зеленую помещаем все, что ребенку разрешается по его собственному усмотрению или желанию.*

*: За рубежом в ДОУ есть кафельная комната, специально для рисования на стенах. Дети любят эти занятия.

Относительная свобода находится в желтой зоне. Ему разрешается действовать по собственному выбору, но в пределах определенных границ. Он может решать сам, но при условии каких-то правил. Эта зона важна, т.к. именно здесь ребенок приучается к внутренней дисциплине по механизму извне - внутрь. Родитель вначале сдерживает порывы, учит быть осмотрительным, контролировать свое поведение с правилами семьи. Однако, это происходит только если вокруг правил не было постоянных конфликтов.

Поэтому бесконфликтное принятие ребенком требований и ограничений должно быть предметом особенной вашей заботы. Постарайтесь в каждом случае спокойно (коротко!) объяснить, чем вызвано ваше требование. Когда ребенок чувствует уважение к его чувству свободы и самостоятельности, они легче принимают родительские ограничения.

В оранжевой зоне находятся такие действия ребенка, которые взрослые не приветствуют, но ввиду особых обстоятельств сейчас допускают.

Мы знаем, что исключения только подтверждают правила: не стоит их бояться, если они редки и оправданы. Зато дети особенно благодарны родителям за готовность пойти навстречу их просьбе. Тогда они больше готовы соблюдать правила в обычных ситуациях.

В красной зоне находятся действия ребенка, неприемлемые ни при каких обстоятельствах. Это наши категорические “нельзя”, из которых нами не делается исключений.

Список этот “взрослеет” вместе с ребенком и подводит его к серьезным моральным нормам и социальным запретам.

Итак, все зоны, вместе взятые, говорят нам, что правило правилу рознь, и что вполне возможно найти “золотую середину” между готовностью понимать - и быть твердым, между гибкостью - и непреклонностью в процессе воспитания дисциплины.

3. Родительские требования не должны вступать в явные противоречия с важнейшими потребностями ребенка.

Родителям часто досаждает “чрезмерная” активность детей: почему им надо так много прыгать, бегать, шумно играть, рисовать на чем попало, разбирать ...?

Ответ прост: все это и многое другое - проявление естественных и очень важных для развития детей потребностей в движении, познании, упражнении.

Им гораздо больше, чем взрослым нужно двигаться, исследовать, пробовать. Запрещать подобные действия - все равно что пытаться перегородить полноводную реку. Лучше позаботиться, чтобы направить ее течение в удобное русло.

От родителей требуются терпение и терпимость, и даже философский настрой. Это поможет понять подростковую моду, словечки, выражения, музыку, прически. Подростковая мода подобна ветрянке - ребята ее подхватывают и переносят в более или менее серьезной форме, а через 2 года сами улыбаются, оглядываясь назад.

Что же остается родителям кроме терпения?

Очень многое, а главное - оставаться проводниками более общих, не проходящих ценностей: уважения к личности другого, благородства, честности.

Многие ценности можно обсудить с ребенком и реализовать в отношениях с ним. Ребенок на это надеется.

4. Правила (ограничения, требования, запреты) должны быть согласованы взрослым между собой.

В противной ситуации ребенку невозможно усвоить правила, привыкнуть к дисциплине. Он привыкает добиваться своего “раскалывая” ряды взрослых. Отношения между взрослыми членами семьи от этого не становятся лучше.

Если один родитель не согласен - лучше промолчать, а потом без ребенка обсудить и прийти к общему мнению.

5. Тон, в котором сообщается требования или запрет, должен быть скорее дружественно-разъяснительным, чем повелительным.

Любой запрет для ребенка труден, а если он произносится сердитым или властным тоном, то становится трудным вдвойне. На вопрос “Почему?” не стоит отвечать “Потому что я сказал”; нужно коротко пояснить: “Это опасно”, “Уже поздно” и т.д.

Если ребенок снова спрашивает, то это не потому что он вас не понял, а ему трудно побороть свое желание.

Предложения лучше строить в безличной форме “Спичками не играют!” вместо “Не смей играть спичками!”.




ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16428

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #493 : 28 Август 2009, 16:23:48 »

Не могли бы и мне выслать?  Заранее спасибо:ax:

выслала на адрес, указанный в профиле
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #494 : 31 Август 2009, 00:17:50 »

девочки, может у вас опыт есть по этому поводу или просто фантазия лучше моей сработает... помогите советом чтоб еще такого придумать, чтоб более легко ребенку было идти в детский сад...
обычно у нас это: мы с папой идем на взрослую работу, а ты на детскую.... в конце говорим, что начальник на работе нашей его сильно хвалил....
собаки тоже идут в детский сад, голуби тоже - это когда по дороге видим их сборища....
мы туда отнесли цветок специальный, так вот говорю, что его некому будет поливать и он засохнет.... что надо за ним ухаживать и что он скучает....
ну а сегодня он спрашивает меня: мама, а если мне там будет страшно?   :ai:   я сказала, что нужно тогда будет подойти к воспит-це и сказать об этом...
а он: а если мне будет скучно?  я сказала, что подойди тогда к своему другу-цветочку и поговори с ним, потому что ему тоже там бывает скучно.... а потом поиграй с детками в магазин....
ну вот что еще поумней можно было ему сказать? и вобще какой арсенал уговоров вы используете?