Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1560804 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ПетлЮра

  • Клуб "Родные приемные дети" "Детки-погодки"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1954

  • Светлана
    • Просмотр профиля

Жанна, посмотрите, пожалуйста, программу
. Там рассказывают про аутистов. Если даже вам диагноз не подтвердили, там очень хорошо говорят про поведенческую терапию. Не препараты, а именно она делает результаты. Многие диагнозы - не приговор, а повод внимательно отнестись к раннему детству ребенка. Не садик-ясли, а домашняя атмосфера, постоянное общение с мамой, занятия и специалисты, которые будут учить прежде всего вас  и помогать вам обоим.

jaklin1807

  • Я Жанна ко мне на "ты", а сыночек Максимка
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462

    • Просмотр профиля

jaklin1807, ЗПРР сейчас не редкость у современных деток, а ММД это вообще большая, обобщенная группа неврологических расстройств, но абсолютно не критичных и не таких уж серьёзных, каким это слово многим воспринимается. Никакого страшного диагноза здесь нет. Логопедический садик считается удобнее и более эффективным деткам с ЗПРР, но это совсем не значит, что ему нельзя ходить в обычные ясельки и к нему будут плохо относиться, как Вы говорите.
Если диагноз аутизм не подтвердили, забудьте про него. Не привязывайте малышу в его 2,4м кучу ярлыков, связанных с его не подтвержденной или неподтвержденной болезнью. Сообщение выглядит очень тревожным с ваших слов, но проблема то у малыша и Вы настраиваете и себя, и его на проблемы.
Все дети у нас необычные :ad: Кому-то нужно помогать в одном, кому-то в другом. В вашем случае Вам нужно помогать корректировать дефекты речи и помогать малышу строить отношения с другими детками.  Обратите внимание, что он "не переносит развивающие центры", есть некоторые проблемы  с общением, но в 2,4  года это не критично и может быть как личной особенностью именно вашего ребенка, так и следствием ЗПРР, но это тоже не критично. Вы не пробовали обратиться к хорошему детскому психологу? Ясли- вынужденная мера?
спасибо за подробный ответ! ясли не вынужденная мера, нам просто дали место в саду и все нам уже деваться некуда было, все врачи говорят, что стоит в сад идти, в конце концов в любой момент можем отказаться, я хотела его в логопедичекий садик его отправить с 3х лет, но наша  невролог говорит что пока там нам делать нечего, ему надо смотреть на других деток здоровых и учиться у них разговору и манере общения,  меня просто напугали слова заведующей нашего садика про спец школу и логопедический садик

jaklin1807

  • Я Жанна ко мне на "ты", а сыночек Максимка
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462

    • Просмотр профиля

Жанна, посмотрите, пожалуйста, программу
. Там рассказывают про аутистов. Если даже вам диагноз не подтвердили, там очень хорошо говорят про поведенческую терапию. Не препараты, а именно она делает результаты. Многие диагнозы - не приговор, а повод внимательно отнестись к раннему детству ребенка. Не садик-ясли, а домашняя атмосфера, постоянное общение с мамой, занятия и специалисты, которые будут учить прежде всего вас  и помогать вам обоим.

посмотрю обязательно, Вы считаете что сыну не стоит идти в ясли?

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля

Жанна, нам врачи говорили, что в обычный сад идти не стоит. Задавят там ребенка. Если он и так не идет на контакт, то для него будет просто преогромнейший стресс, что вы его там оставите одного. Как вы себе представляете, что ему понравится садик, если в развивашках не нравится? В садике деток гораздо больше, и внимания каждому малышу в отдельности - гораздо меньше.
Нам тоже дали место в саду, но мы отказались, писали заявление о переносе как минимум на следующий год. Конкретно по своему ребенку я знаю, что сейчас он не разговорится, если пойдет в сад, а наоборот, получит стресс и замкнется в себе.
И вообще, много раз уже слышала мнения, что лучше уж ребенок будет дома в любящей атмосфере, чем в саду с обозленными воспитателями. При наличии возможности, конечно. Ну не смогут воспитатели физически уделить внимание такому ребенку, найти подход. Если и вести в обычный сад, так это тогда, когда основные проблемы будут решены.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля

посмотрю обязательно, Вы считаете что сыну не стоит идти в ясли?
Я бы посоветовала не идти именно в ясли,пусть подрастет.Сужу по своему опыту похожая ситуация,только что аутизм нам не ставили,а так   и зрр и ммд невролог нам влепила во время медкомиссии в сад.Адаптировались мы полгода в садике,это была пытка для всех.А после трех лет стало намного лучше и воспитатели говорят,что лучше с каждым днем.Всему свое время.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

jaklin1807

  • Я Жанна ко мне на "ты", а сыночек Максимка
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462

    • Просмотр профиля

Вы меня прям озадачили... я конечно боюсь за сына но попробовать стоит как я уже писала мы можем отказаться в любой момент и очередь за навми останется попытка не пытка,
Я бы посоветовала не идти именно в ясли,пусть подрастет.Сужу по своему опыту похожая ситуация,только что аутизм нам не ставили,а так   и зрр и ммд невролог нам влепила во время медкомиссии в сад.Адаптировались мы полгода в садике,это была пытка для всех.А после трех лет стало намного лучше и воспитатели говорят,что лучше с каждым днем.Всему свое время.
а вы в обычный сад пошли? как он первые дни себя вел? а сейчас вы куда ходите?

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля

В обычный садик пошли,нам было 2,8г.Диагноз ММД погуглите,я тоже сначала напряглась,но поняла,что это ни о чем,если ребенок не вписывается в критерии развития,а они сейчас очень размыты,лепят его,как раньше ППЦНС.
Вел себя ужасно,я тут бродила по темам с этой проблемой жаловалась просила совета :ak:Он лупил детей,воспитателей,швырял игрухи,крушил все вокруг-это был мрак.Я ходила с ним в садик месяца 3,сидела в раздевалке до первых криков,потом мы просто стали приходить только на прогулку на часок.Психолог нам сказала,что пока он не разговорится он так и будет драться,иначе не умеет выражать свои эмоции,а эмоций через край.Потащила к неврику не в ПК,а к Кондрашовой в "Практикум",тоже уже и про аутизм думала,каких только диагнозов ребенку своему не ставила)))Кондрашова (вот уж человек с опытом) сказала нам УСПОКАИВАЙТЕ ЕГО И В САД!прописала успокоительное(гомеопатию).Мы сделали перерыв в полтора месяца,отдохнули на море и после трех пришли в садик снова.Совсем другое дело,кушает,спит,ходит на унитаз там,главное-СЛЫШИТ что ему говорят.Ну не без косяков,конечно.Я думаю,что просто возраст пришел.Ну и воспитателям спасибо.Сейчас я вижу насколько он за этот месяц в саду продвинулся и с речью,и с коммуницированием с детками.Удачи вам.

Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Вы меня прям озадачили... я конечно боюсь за сына но попробовать стоит как я уже писала мы можем отказаться в любой момент и очередь за навми останется попытка не пытка,  а вы в обычный сад пошли? как он первые дни себя вел? а сейчас вы куда ходите?
попытка - пытка, к сожалению, тем более для такого маленького и с проблемами. Чем старше вы будете при первом опыте с садом - тем успешнее будет все для ребенка, а сейчас вы можете навсегда закрепить для него негатив и дальше от него будет трудно избавиться, даже если заберете ребенка и попробуете еще раз позже. До 3х лет и здоровым детям не рекомендуется сад, а уж с проблемами и вовсе до 4х.
И про лого сад - с чего вы решили, что там будет плохо? если вам предлагают лого сад, бегите за направлением туда теряя тапки, это как минимум малое количество детей, максимум 20 против 50ти в обычном саду, это ежедневные коллективные и индивидуальные занятия с логопедом, другое дело, что опять же вы слишком малы для него, раньше 3х туда не берут.

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля

Вот-вот,все верно Alsa написала!Мы с сынулей "наелись" садика в вашем возрасте,да так,что даже в более старшем возрасте не нашли больше в себе сил попробовать еще раз.Не спешите,мой вам совет :ad:

jaklin1807

  • Я Жанна ко мне на "ты", а сыночек Максимка
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462

    • Просмотр профиля

спасибо большое! в логопедический пойдем обязательно как 3 годика  исполнится и пойдем справки нам без проблем на него дадут в нашей ПК, все равно деваться некуда завтра поведу его туда посмотрим что он будет делать там

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3220 : 01 Сентябрь 2014, 12:20:48 »

А разве есть у нас сады лого с 3 лет?
Насколько я знаю, только с 4 минимум?

Eveny

  • Ева
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3221 : 01 Сентябрь 2014, 12:24:10 »

А разве есть у нас сады лого с 3 лет?
Насколько я знаю, только с 4 минимум?
С пяти лет лого садики!

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3222 : 01 Сентябрь 2014, 12:24:45 »

Есть дет сады Лого с младшими или ясельными группами, в которых работают логопеды, в т.ч. и 181 сад на Б Садовой 9, там логопеды в каждой группе! В т.ч. и в младшей где детки и 2,5 и 3х лет.

Наверно, другие, именно профильно-логопидические сады, например на Ворошиловском и на западной, тоже работают с младшими группами.

Но наш сад полностью логопедичиский, а не одна группа в саду.

Хотя есть тенденция сейчас убирать логопедические сады и группы ((( Наша заведующая борется за то, чтобы оставить всех педагогов и сохранить направленность и профиль д/сада

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3223 : 01 Сентябрь 2014, 12:26:44 »

С пяти лет лого садики!

Есть садики с логогруппами, в которых начинают заниматься с 4-5 лет

А есть профильные дет сад для детей с патологией развития речи, в которых занимаются и с 3-х лет

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #3224 : 01 Сентябрь 2014, 12:30:07 »

Есть дет сады Лого с младшими или ясельными группами, в которых работают логопеды, в т.ч. и 181 сад на Б Садовой 9, там логопеды в каждой группе! В т.ч. и в младшей где детки и 2,5 и 3х лет.

Наверно, другие, именно профильно-логопидические сады, например на Ворошиловском и на западной, тоже работают с младшими группами.

Но наш сад полностью логопедичиский, а не одна группа в саду.

Хотя есть тенденция сейчас убирать логопедические сады и группы ((( Наша заведующая борется за то, чтобы оставить всех педагогов и сохранить направленность и профиль д/сада
На Западном в лого берут не раньше 4 лет.Потому что занимаются со всеми детьми в саду, не выборочно.