Подарки на РостовМаме
X
Мир любящих мам
01 Августа 2014, 17:51:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сбор средств для помощи беженцам с Украины
  Сайт   Начало   Правила Подарки Календарь Войти Регистрация Линеечки  
Последние сообщения ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Товары ]
Re: до 80% С_К_И_Д_К_И ТМ G'n'K !!!!! теперь и ШАПКИ ПУХ + см.МОРЕ НОВИНОК!!!!!!! от GNK
[Кошки]
Re: Сфинксы от Елена Сергеевна
[2013]
Re: Детки лета 2013 г.) от kuznechik_ya
[Товары ]
Re: до 80% С_К_И_Д_К_И ТМ G'n'K !!!!! теперь и ШАПКИ ПУХ + см.МОРЕ НОВИНОК!!!!!!! от GNK
[Товары ]
Re: до 80% С_К_И_Д_К_И ТМ G'n'K !!!!! теперь и ШАПКИ ПУХ + см.МОРЕ НОВИНОК!!!!!!! от ИриNочка
[Товары ]
[Услуги]
ТаТуАж! АКЦИЯ!!! от любимаяжена
[Товары]
до 80% С_К_И_Д_К_И ТМ G'n'K !!!!! теперь и ШАПКИ ПУХ + см.МОРЕ НОВИНОК!!!!!!! от GNK
[Дом]
АН"Свой дом"новостройки города без %,ПОМОЩЬ В ИПОТЕКЕ,в т.ч.ВОЕННОЙ от svoidom
[Детский спорт]
Развивающий центр «Радуга Плюс» — скидки для РостовМамы на занятия в августе! от Радуга Плюс
[Товары]
ВАШ AMWAY ПО СЕБЕСТОИМОСТИ!!! от Темная лошадка
[Услуги]
Депиляция шугаринг,гель лак,ЗЖМ от pmarika1988
Рекламная информация
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рождество и старый новый год  (Прочитано 12444 раз)
Котена
Гуру

Доброе имя 39

« : 03 Января 2007, 02:33:24 »

Девченки скоро наступят два обалденных праздника Рождество и старый новый год. По правилам на рождество поют песенки, делают каляду и носят ее пробовать, а на старый новый год - сеют веют посевают и наряжаются.
Кто нибудь знает какие нибудь поверья или песенки?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2009, 00:40:53 от Лиза » Записан

Weleta
Марина Велета
Почетный участник РМ
Гуру
*

Доброе имя 217

« Ответ #1 : 03 Января 2007, 13:48:09 »

Мы вчера с Ирой поспорили, когда посевают. У нас посевали на Рождество, ходили ряженые с мешками и зерном - вспомните Ночь перед Рождеством Гоголя. Ира утверждает, что посевают на Ст. НГ.
 Кто прав?

Weleta
Марина Велета
Почетный участник РМ
Гуру
*

Доброе имя 217

« Ответ #2 : 03 Января 2007, 14:00:39 »

На Святки в России испокон веков было принято рядиться, устраивать веселые игры, ходить по домам, будить спящих, поздравлять всех встречных с поворотом солнца на лето, а позже, после принятия христианства, с Рождеством, шутить, петь песни.

Молодежь и дети, нарядившись в вывороченные наизнанку тулупы, прикрепив длинные льняные бороды, прикрыв лица смешными и страшными масками козы, медведя, быка, барана, лисицы, Бабы Яги, черта, ходили из дома в дом, останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия. Участникам таких концертов-поздравлений хозяева дарили угощение, уже соревнуясь между собой в щедрости и хлебосольстве. Отказывать самодеятельным артистам в угощении было не то, что не принято, напротив, все были рады принять участие во всеобщем веселье. Колядующие даже брали с собой большие мешки-торбы для сбора трофеев. Одаривать было принято маленькими печеньями с разнообразными начинками, они тоже назывались колядками. А еще блинами, пряниками и разной прочей снедью. Заканчивались колядки всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.

До нас дошло великое множеств праздничных песен-колядок. В их сюжетах отражается вся многовековая история этого праздника. Одни воспевают солнце, месяц. Другие величают хозяина и его семью, обещают ему безбедную жизнь. Третьи рассказывают о рождении Младенца Христа, о крещении и повитии его Пресвятой Девой, о волхвах, об Ироде, о святом Василии. Четвертые славят известных князей и народных героев... Но все они объединены одной целью: обрадовать всех жителей деревни вместе и каждого хозяина в отдельности, напомнить всем им о великом празднике и вселить надежду на лучшее будущее.

Ольга
Гуру

Доброе имя 456

« Ответ #3 : 03 Января 2007, 15:20:13 »

У нас из традиций дошло то,что детвора ходит,звонит по квартирам,ты открываешь,а тебе под ноги сыплют мысор(извените я так воспринимаю), который ты потом за каждым разом заметаешь.И за всё это развлечение ты еще деньги отдаешь:))).
У нас молодежь воспринимает этот праздник как официальный способ попрошайничать:)))).Сказать по правде,я перестала дверь открывать...

Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!
Близняшки
ღ я свяжу тебе жизнь☆彡
Гуру

Доброе имя 697

с 06.06 г. - в городе, где даже мосты разводят!

« Ответ #4 : 03 Января 2007, 15:32:47 »

Мы вчера с Ирой поспорили, когда посевают. У нас посевали на Рождество, ходили ряженые с мешками и зерном - вспомните Ночь перед Рождеством Гоголя. Ира утверждает, что посевают на Ст. НГ.
 Кто прав?
а по-моему на старый НГ посевают  Радость

Марианна/Мирослава 24*05*05г./08г.сыночек Моисей 11.07.2014 г. я Марина
Барса
Ольга
Почетный участник РМ
Гуру
*

Доброе имя 249

« Ответ #5 : 03 Января 2007, 15:39:52 »

У нас из традиций дошло то,что детвора ходит,звонит по квартирам,ты открываешь,а тебе под ноги сыплют мысор(извените я так воспринимаю), который ты потом за каждым разом заметаешь.И за всё это развлечение ты еще деньги отдаешь:))).
У нас молодежь воспринимает этот праздник как официальный способ попрошайничать:)))).Сказать по правде,я перестала дверь открывать...
Я тоже не люблю это и с некоторых пор просто отключаю звонок на калитке вечером 6-го числа, потому что если сразу не откроешь, то будут трезвонить до победного.
Котена
Гуру

Доброе имя 39

« Ответ #6 : 03 Января 2007, 19:55:20 »

Оль так ведь детки приходят ряженные и не просто (мусор) приносят а просо ячемнь пшено - это к добру и богатству Крик и не просто так а поют и пляшут - этож весело и прикольно!
Ты сама чтоль никогда не ходила в детстве? Все в порядке

Ольга
Гуру

Доброе имя 456

« Ответ #7 : 03 Января 2007, 20:07:59 »

Никакие не ряженные и песни никто не поет,мусор сыпят и скороговоркой бормочут "сеем,веем,повеваем,добро навеваем" и сразу ладошку вытягивают:))))).За вечер по 5 раз одни и те же приходят:))))
Мне не весело за ними подметать:)))

Юленька
Гуру

Доброе имя 82

« Ответ #8 : 03 Января 2007, 20:08:27 »

В детстве 6 числа ходили,перед рождеством,хотя сейчас дверь уже никому не открываю,раньше нам конфеты давали,печенье или мелочь,а сейчас и десяти рублям не рады,как все поменялось Ничего не понимаю...

Та ещё Мила
Гуру

Доброе имя 138

Наталья

« Ответ #9 : 03 Января 2007, 20:59:03 »

В моем детстве 6-го носили кутью и пели колядки, а 13 посевали. Детям давали и 6-го и 13-го  конфеты и денюжки. Своих детей я тоже приучаю, но мы только 6-го ходим с кутьёй и только по хорошим знакомым и соседям. К незнакомым я не разрешаю. Моим детям очень нравится. Каждый год получается, что обойти всех, кого собирались не получается, потому что кто-нибудь обязательно за стол посадит и от стола уже домой топаем. Потому что после 9 вечера мы уже никуда не ходим.
пято4ка
Член Клуба "Без прививок"
Гуру

Доброе имя 48

« Ответ #10 : 04 Января 2007, 00:31:12 »

в 90х годах... когда проходила моя юность  Чунга-Чанга!
мы с подругами коледовали каждый год...

за неделю учили 5-8 стихов\песен
придумывали наряды...

варили кутью с мёдом и шли по всем квартирам нашего дома.
СОСЕДИ БЫЛИ В ДИКОМ ВОСТОРГЕ ВСЕГДА!  Браво! Браво! Браво! Браво!

вспоминали наши колядки потом целый год...
мы устраивали им целый концерт
а не просто "Сею, вею, посеваю", как щас делают  У вас все дома? У вас все дома? У вас все дома? У вас все дома? У вас все дома? У вас все дома? У вас все дома?

а потом несли к одной из нас домой мешок с подарками и деньгами
и делили всё... но это уже было отдельное представление. с ржачками и прочим  Смех Смех Смех Смех

вообщем это было суперррррр
есть что вспомнить...Эх  Круто!

Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.
Котена
Гуру

Доброе имя 39

« Ответ #11 : 04 Января 2007, 01:43:07 »

придумывали наряды...

а не просто "Сею, вею, посеваю", как щас делают  У вас все дома? У вас все дома? У вас все дома? У вас все дома? У вас все дома? У вас все дома? У вас все дома?

и делили всё... но это уже было отдельное представление. с ржачками и прочим  Смех Смех Смех Смех

мы с мужем тоже вечно лазили и переодевались и стращали народ песнями и частушками в старый новый год, и только год как не ходили, надеюсь в этот год наверстаем с малым Круто! Все в порядке Крик Крик Крик

Marishka
Гуру

Доброе имя 209

Меня зовут Марина, со мной на ты

« Ответ #12 : 04 Января 2007, 11:26:10 »

Я стараюсь всем открывать дверь, но есть детки, которые протягивают руку и сразу же им надо давать именно деньги, а они даже песенок и не знают. Хотя это и праздник, но таким деткам даю конфеты.
Насчет того, что сыпят мусор, мне лично тоже не нравится, поэтому подметаю на следующее утро после всех сразу.
Мне всегда казалось, что каледуют на рождество с 6 на 7 января

Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Хун Цзычен
Ольга
Гуру

Доброе имя 456

« Ответ #13 : 04 Января 2007, 11:31:23 »

придумывали наряды...

Если б к нам так пришли я бы тоже в восторге была и целый год вспоминала!А у нас не то-просто развод на деньги:((

Weleta
Марина Велета
Почетный участник РМ
Гуру
*

Доброе имя 217

« Ответ #14 : 04 Января 2007, 13:49:11 »

У меня у мамы в Шахтах детки поют песенки-колядки. И всегда спрашивают, можно ли посыпать зерно.
 Все-таки в маленьких городах люди вежливее.

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: