Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Когда ваш ребенок нормально заговорил?

1г.3 мес.-1 г. 5 мес.
- 89 (20%)
1г.6 мес.-1 г.8 мес.
- 80 (17.9%)
1г.9мес.-2 года
- 70 (15.7%)
2г.-2г.3мес.
- 55 (12.3%)
2г.3 мес-2 г.6 мес.
- 40 (9%)
2г.6 мес-3 года
- 49 (11%)
3 года-3,5 года
- 38 (8.5%)
3,5 года- 4 года
- 25 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 404


Автор Тема: Когда ваш ребенок заговорил?  (Прочитано 139824 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Bondareva

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #630 : 28 Июль 2014, 16:56:40 »

Доброго времени суток!
Сыночку 2 годика,из слов произносит -"А я" или "Я" (осознает,что это значит,показывает на себя), мама,папа,дидя (дедушка),баба,кися,Вика,Вова,ням,але,вот,на (что означает возьми). И всякие звуки,как кто делает "ме","му","бе","игого","кап-кап","ававав" (на собаку),"брумбрум" (машинка),"бух","ма"(что означает нету,не нашел,съел,спрятал),"фу" (если не нравится запах,вкус),"ой","ух" (на горячее или холодное),"ай-я-яй","тудух" или "чучух" (поезд,паровозик),вместо "тик-так"-"икак","качкать" (кататься). При этом поет "на своем",добавляя слова,которые знает и разные слоги. В остальном все понимает и многое показывает жестами,говорить полноценно не хочет (не может?) потому как и так все все понимают... Еще считает,очень четко говорит "один",затем не так четко,"дьа","тии","тетыте" и "ять". Был меньше - говорил "оттань" (отстань),"нинядя" (не надо) и "дай",хотя и в редких случаях. Невролог прописала "киндинорм" и консультацию логопеда,лекарство (почитав отзывы и вообще для чего оно) давать не станем,есть ли смысл сейчас к логопеду идти? Или для его возраста это вполне нормально? Хотелось бы узнать стороннее мнение,у кого-нибудь было что-нибудь подобное?  :al:

В плане физического развития - шел с опережением всегда... Не было бы так обидно,если бы малышом не занимались,но мы-то стараемся (бабушки-дедушки,прабабушки-прадедушки тоже).
« Последнее редактирование: 28 Июль 2014, 17:36:57 от Bondareva »
Чувство собственной важности заставляет нас большую часть нашей жизни быть обиженными кем-то.
© Карлос Кастанеда

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #631 : 28 Июль 2014, 18:21:59 »

Мое мнение как логопеда, можно ещё подождать. Смотрите до 2,5-2,8, если словарный запас увеличивается, понимание есть, то беспокоиться не надо.

На счет лекарств я тоже своем мнение повторю(много раз писала и родителям говорю на консультациях).  я ЗА лечение. Это мой опыт как мамы(со старшим сыном) и как специалиста, который работает с детьми.
Но, решать это должны родители, конечно.
Энергопрактикующий логопед))))

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #632 : 28 Июль 2014, 18:29:48 »

Доброго времени суток!
Сыночку 2 годика,из слов произносит -"А я" или "Я" (осознает,что это значит,показывает на себя), мама,папа,дидя (дедушка),баба,кися,Вика,Вова,ням,але,вот,на (что означает возьми). И всякие звуки,как кто делает "ме","му","бе","игого","кап-кап","ававав" (на собаку),"брумбрум" (машинка),"бух","ма"(что означает нету,не нашел,съел,спрятал),"фу" (если не нравится запах,вкус),"ой","ух" (на горячее или холодное),"ай-я-яй","тудух" или "чучух" (поезд,паровозик),вместо "тик-так"-"икак","качкать" (кататься). При этом поет "на своем",добавляя слова,которые знает и разные слоги. В остальном все понимает и многое показывает жестами,говорить полноценно не хочет (не может?) потому как и так все все понимают... Еще считает,очень четко говорит "один",затем не так четко,"дьа","тии","тетыте" и "ять". Был меньше - говорил "оттань" (отстань),"нинядя" (не надо) и "дай",хотя и в редких случаях. Невролог прописала "киндинорм" и консультацию логопеда,лекарство (почитав отзывы и вообще для чего оно) давать не станем,есть ли смысл сейчас к логопеду идти? Или для его возраста это вполне нормально? Хотелось бы узнать стороннее мнение,у кого-нибудь было что-нибудь подобное?  :al:

В плане физического развития - шел с опережением всегда... Не было бы так обидно,если бы малышом не занимались,но мы-то стараемся (бабушки-дедушки,прабабушки-прадедушки тоже).
"оттань"  от ребенка, мама!)))
Вас должно было насторожить, если бы ребенок не понимал, если бы не было контакта с ним.
А так-только время, ИМХО.
И вот как раз не должно быть обидно, что занимаетесь.Выше головы не прыгнешь.Если мозг еще не дозрел до речи, то ваши занятия это, конечно, хорошо, но точно недостаточно.От вас сейчас зависит не так уж и много, к сожалению.Надо набраться терпения просто.

Bondareva

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #633 : 28 Июль 2014, 19:08:07 »

Мое мнение как логопеда, можно ещё подождать. Смотрите до 2,5-2,8, если словарный запас увеличивается, понимание есть, то беспокоиться не надо.

На счет лекарств я тоже своем мнение повторю(много раз писала и родителям говорю на консультациях).  я ЗА лечение. Это мой опыт как мамы(со старшим сыном) и как специалиста, который работает с детьми.
Но, решать это должны родители, конечно.
Спасибо за ответ! А насчет лекарства,что выписали нам,вот показания: поведенческие расстройства у детей и взрослых, сопровождающиеся нарушением концентрации внимания, повышенной возбудимостью, трудностями в обучении, расстройством сна, общим недомоганием - ничего из этого у нас просто напросто нет,поэтому не совсем понятно:для чего его пить?

"оттань"  от ребенка, мама!)))
Вас должно было насторожить, если бы ребенок не понимал, если бы не было контакта с ним.
А так-только время, ИМХО.
И вот как раз не должно быть обидно, что занимаетесь.Выше головы не прыгнешь.Если мозг еще не дозрел до речи, то ваши занятия это, конечно, хорошо, но точно недостаточно.От вас сейчас зависит не так уж и много, к сожалению.Надо набраться терпения просто.
Спасибо,не буду сильно мучить лялю  :ab: И обидно не то,что занимаемся постоянно)) Просто если бы ничего для этого не делали - и вопросов о речи не возникало бы. Но наберемся терпения и,не сбавляя темпа обучения,будем ждать,когда заговорит полноценно  :aha:
Чувство собственной важности заставляет нас большую часть нашей жизни быть обиженными кем-то.
© Карлос Кастанеда

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #634 : 28 Июль 2014, 19:24:43 »

По поводу лечения я высказала мнение :ad: Решать вам. Раз врач назначил - ему виднее. Я не специалист в этом, чтобы назначать-отменять лекарства.

Все хотят чтобы быстрее пошел, быстрее заговорил, быстрее начал читать и т.п.
Всему свое время :ax:
Энергопрактикующий логопед))))

IrinaS2606

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 865

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #635 : 12 Август 2014, 14:49:09 »

[/u]

Разговаривать и моторикой заниматься. Рано Вам ещё к логопеду, очень рано) :ad:
Нам невролог тоже рекомендовала обратить внимание на моторику. Но с моим непоседой это сложно. Поэтому больше разговариваем ;) Комментирую все свои действия, советуюсь с ним, что-то спрашиваю. Нашла еще несколько советов в статье: http://sonyaclub.ru/razvitie-rechi-rebenka/. Кстати, там же и нашла себе поддержку, что нельзя лепетать и сюсюкать, а то тетя ворчит, что я разговариваю с сыном, как со взрослым.

НЕprofi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4067

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #636 : 09 Сентябрь 2014, 13:26:32 »

Нам в свое время моцартова сказала что если до 2,3 не заговорит, то будем решать дальше. В 2,3 заговорила да так что не остановить))

mari18

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Я- Марина. Александровка
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #637 : 10 Сентябрь 2014, 22:35:55 »

А нам 2.1 даже мама папа не говорит :( решила подождать до 3х лет. если не заговорит пойдем по врачам

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #638 : 10 Сентябрь 2014, 22:41:07 »

Мы в год были у невролога, она спросила СК слов говорим, а мы говорили только мама, она посоветовала пантогам, т.к мало, надо 10 слов в год говорить.но я не стала давать. Буквально через неделю доча начала выдавать:-) :-)  и новые слова почти кажд день и словосочетания, не остановишь:-)

Ямуля

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #639 : 14 Сентябрь 2014, 23:20:28 »

Сын заговорил в 1,10,а дочери почти 2 и только некоторые слова. Думала второй ребенок, девочка, раньше начнет, а все наоборот. :al:

КапризЮля

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #640 : 14 Сентябрь 2014, 23:26:37 »

А нам 2.1 даже мама папа не говорит :( решила подождать до 3х лет. если не заговорит пойдем по врачам
двоюродный брат мычал до четырех. его консультировали у всех врачей, у каких только можно. все в порядке. А в четыре заговорил без запинки сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями.
Все индивидуально

mari18

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Я- Марина. Александровка
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #641 : 19 Сентябрь 2014, 22:33:06 »

двоюродный брат мычал до четырех. его консультировали у всех врачей, у каких только можно. все в порядке. А в четыре заговорил без запинки сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями.
Все индивидуально
Да я понимаю. тем более у нас вроде как наследственное:и муж  и его брат в 2 заговорили предложениями сразу,а племянник мужа вообще после 3х.
но если к 3м годам не разговорится,поведу хотя бы провериться,не буду лекарствами конечно пичкать сразу.

Pamelita

  • Аня. Есть сынок и дочка!!! Ко мне можно на ТЫ)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1414

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #642 : 19 Сентябрь 2014, 22:40:51 »

Дочка заговорила в 2 года. До этого была своя тарабарщине. Стала сразу строить предложения сначала из 2-х, потом из 3-х слов. А я ей все время рассказывала небольшие стишки, в основном А. Барто. И как-то раз спросила, расскажи про Таню и она мне стала рассказывать  :ai: и рассказывала все, что я ей до этого. В 2,5 знала Цокотуху до, когда паук появился, дальше ей не нравился рассказ, читала половину.

НЕprofi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4067

    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #643 : 20 Сентябрь 2014, 07:45:11 »

Сын еще молчит , хотя дочь уже примитивно говорила. А этот с 11 месяцев знает одно слово дай, и то орет его когда уж совсем невмоготу.
А лепетал и гулил так активно что думали заговорит рано. Постоянно бабаба дадада. И так далее .сейчас и этого нет :al:

Tatyana_V

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Когда ваш ребенок заговорил?
« Ответ #644 : 24 Февраль 2015, 22:11:44 »

У меня сын до 2 с половиной лет не хотел начинать говорить. Тоже иногда проскакивали отдельные слова и все. Мало того, что нам такой же диагноз ставили, так еще и доктор попался не особо приветливый, постоянно намекал нам на то, что возможно мой ребенок отсталым так расти и будет. :wallbash: Я сильно не придавала его словам значения,видимо,все таки материнское сердце чувствует когда стоит волноваться, а когда нет. После того, как мы пошли в садик ( с осени прошлого года) произошли коренные изменения. У нас в садике????? каждый день проводятся познавательные развивающие игры-занятия по развитию речи, я так подозреваю, что это дало свой результат. Бабушка, которая в принципе никогда не слышала как внук разговаривает пришла в дикий восторг после того как он в один прекрасный момент  с порога решил спеть ей песенку :yupe:
« Последнее редактирование: 26 Май 2015, 01:07:12 от Moderator »