Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Аутизм  (Прочитано 535109 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1050 : 02 Сентябрь 2014, 13:24:11 »

Охо-хо...мой тож легко учит и схватывает то,что нравится...но я то ведь понимаю,что глубинные знания в астрономии не перекроют неумение читать,считать и писать в школе...сейчас бьемся над тем,чтобы отвечал на вопросы,учился ждать и контролировал(хотя бы в общественных местах) свои стереотипии,вот контроль над своими действиями у нас пока страдает :bh: Рано в школу пожалуй не буду стараться его отдавать,лет с 8 наверно,нам и педагоги с врачами это тож советуют.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1051 : 02 Сентябрь 2014, 14:29:28 »

В том то и проблемы, что Кирюша быстро и легко учит то, что ему интересно. Старшая дочка учится в 4 классе и сынок уже тритий год подряд, как только сестре выдают учебники несколько дней их изучает, читает ( он водит ладошкой по строчкам, это мы случайно узнали его способ чтения).
У нас диагноз атипичный аутизм, теперь ставят процессуальный под вопросом. лечимся рисполептом, ноотропами, но если честно в раннем возрасте были положительные подвижки, сейчас не вижу. Мне иногда вообще кажется, что у меня сын не аутист, а инопланетянин и "воин Дракона" питается вселенской подзарядкой :ab:, есть только докторскую сочинскую колбасу и пьет яблочный сок и немного хлебы и все.
Летом ездили в Адыгею в горы, так на третий день, он вывел мужа во двор ночью и стал рассказывать и показывать все созвездия, устройство вселенной, названия планет, а на последок и все знаки зодиака - муж был в шоке, потому, что столько всего он раньше никогда не слышал от сына.
можно пойти и настоять на обучение в обычной школе, но я думаю что толку не будет. Про коррекционную тоже масса вопросов - в коллективе с нездоровыми детками он не может находиться, потом плохо себя чувствует, вот и получается пока лучшее что есть - семейное обучение, а там посмотрим.
А вообще, девочки миленькие, терпения нам, родителям и здоровья побольше и мы все все сможем!!!!!

Кирюши - они видимо все такие  :ab: Умные на удивление)))
Подвижки становятся все незаметнее и незаметнее... это факт, как ни печально.
Я тоже планирую домашнее в след году. Хотя товарищи мои по несчастью советуют коррекционную. Там же и специалисты и все ж социум какой - никакой... Но я тоже боюсь. Хотя, честно, по факту, с нашими детками хорошо общаются только им подобные. Здоровые, пока маленькие, тянутся - какую-нить бяку сотворить вместе. Но как подрастают, вижу отходят, не понимают, многое не нравится и отталкивает...
Это еще когда дети подруг, они, видимо их наставляют))) поиграться и не говорить неприятные вещи, а чужим-то что  :ab:

Так что вопрос, где ребенку хорошо все еще открыт.

За здоровье спасибо)))))))))))))))))))) Че-то разваливаться, смотрю, многие соратницы начинают. Стресс свое дело делает потихоньку...

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1052 : 02 Сентябрь 2014, 14:55:48 »

Во Дворец здоровья к логопеду кто-нибудь водил именно аутичного ребёнка? Есть отзывы? Там один логопед или несколько?
дочка и сыночек

moliona

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198

  • я мама особого ребенка
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1053 : 02 Сентябрь 2014, 16:13:36 »

Катя, у моего Кирюхи социум это его сестренки и одноклассники старшей. Есть мальчишки, которых сын просто любит, как только к нам приходят он сразу за руку и ведет к себе в комнату...
С двоюродными посложнее, часто вообще не замечает, что они приехали в гости.
А вообще быстро устает от посторонних людей в доме, поэтому хорошего по-немножку
Доченьке Арише 9 лет, сыночку Кирюше 7 лет
Недавно появилась на свет звездочка Алиса

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1054 : 02 Сентябрь 2014, 17:08:22 »

У нас общение с другими детьми - обязательные,каждодневные мероприятия теперь.Поначалу мой тож от них уставал,прям видно это было.Но через пару тройку месяцев каждодневных!!! походов в гости(или гости к нам) привык.Из постоянных взрослых,кто с ним общается(бабушка,няня и папа иногда) теперь прибавились тетя(моя сестра),дедушки и двоюродные тети-дяди через день.Это не считая педагогов.Поговорив с родней дала им прям задания-установки такие,чтобы "вытаскивали" малого на разговор,взаимодействие какое то обязательное предлагали,ну,типа давай ты мне поможешь двор из шланга полить или в гараже порядок навести.Моему именно так и надо предлагать,на выбор,тогда он не сможет отказаться,а так вроде сам решение принял,молодец!Этот прием мне дефектолог подсказала,говорила,что на занятиях это у них "работает".А можно еще так схитрить - дедушка предлагает малому ну очень неприятное для него поручение,которое он точно не выберет,за собакой какашки убрать например, или пойти поиграть с двоюродной тетей в гостинной,к слову тетя эта для него пока "в новинку" и общение с ней слегка "натянуто",сквозь зубы,как говорится,но собачьи какашки хуже,поэтому пойдет общаться с тетей(собственно чего мы и добивались).Подготовку родственников я вела сама,долго всем все объясняла,чтобы вместо положительного опыта мы не получили какие либо неприятные последствия.Я уже молчу про то,что во многом мне пришлось "переступить через себя",обратится к родственникам за каждодневной помощью моему сыну,переступив через свою гордость(а то я по жизни все сама!),зная и понимая,что каждый день им это "в напряг",своих дел по горло,а тут мы еще со своим аутизмом...Но ничего,все привыкли,втянулись в этот процесс,теперь все идет "по накатанной",и теперь то и я стала понимать значение этого слова СЕМЬЯ,и как же хорошо,когда эта семья большая!Я не представляю как бы я все это так чудесно устроила,будь мы семья из трех человек(мама,папа,сын),а остальные были бы в других городах или их не было совсем.Надеюсь мой опыт покажется  кому то нужным или полезным в борьбе с аутизмом.

элла123

  • Просто Таня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1055 : 02 Сентябрь 2014, 17:10:14 »

Во Дворец здоровья к логопеду кто-нибудь водил именно аутичного ребёнка? Есть отзывы? Там один логопед или несколько?
Мы ходили, к Дубовской, нам не подошло время занятий и метод, она больше логопед или психолог, а нам был нужен дефектолог у нас ЗПР и аутический характер, как-то с ней не сложилась, но её совет до сих пор применяем. А вот мальчика знакомых, она разговорила. Это дело индивидуальное. По-моему там есть ещё логопеды, посмортите на сайте.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1056 : 02 Сентябрь 2014, 17:30:26 »

Катя, у моего Кирюхи социум это его сестренки и одноклассники старшей. Есть мальчишки, которых сын просто любит, как только к нам приходят он сразу за руку и ведет к себе в комнату...
С двоюродными посложнее, часто вообще не замечает, что они приехали в гости.
А вообще быстро устает от посторонних людей в доме, поэтому хорошего по-немножку

Хорошо, когда есть сестренки))) Я на продолжение рода уже не решусь  :ab: Если б раньше..., пока не знала ничего...
Аналогично очень устает, и когда сами в гостях, и когда к нам приходят. Но все равно общаемся, просто дозированно и не в нагруженные другими мероприятиями дни.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1057 : 02 Сентябрь 2014, 17:51:55 »

У нас общение с другими детьми - обязательные,каждодневные мероприятия теперь.Поначалу мой тож от них уставал,прям видно это было.Но через пару тройку месяцев каждодневных!!! походов в гости(или гости к нам) привык.Из постоянных взрослых,кто с ним общается(бабушка,няня и папа иногда) теперь прибавились тетя(моя сестра),дедушки и двоюродные тети-дяди через день.Это не считая педагогов.Поговорив с родней дала им прям задания-установки такие,чтобы "вытаскивали" малого на разговор,взаимодействие какое то обязательное предлагали,ну,типа давай ты мне поможешь двор из шланга полить или в гараже порядок навести.Моему именно так и надо предлагать,на выбор,тогда он не сможет отказаться,а так вроде сам решение принял,молодец!Этот прием мне дефектолог подсказала,говорила,что на занятиях это у них "работает".А можно еще так схитрить - дедушка предлагает малому ну очень неприятное для него поручение,которое он точно не выберет,за собакой какашки убрать например, или пойти поиграть с двоюродной тетей в гостинной,к слову тетя эта для него пока "в новинку" и общение с ней слегка "натянуто",сквозь зубы,как говорится,но собачьи какашки хуже,поэтому пойдет общаться с тетей(собственно чего мы и добивались).Подготовку родственников я вела сама,долго всем все объясняла,чтобы вместо положительного опыта мы не получили какие либо неприятные последствия.Я уже молчу про то,что во многом мне пришлось "переступить через себя",обратится к родственникам за каждодневной помощью моему сыну,переступив через свою гордость(а то я по жизни все сама!),зная и понимая,что каждый день им это "в напряг",своих дел по горло,а тут мы еще со своим аутизмом...Но ничего,все привыкли,втянулись в этот процесс,теперь все идет "по накатанной",и теперь то и я стала понимать значение этого слова СЕМЬЯ,и как же хорошо,когда эта семья большая!Я не представляю как бы я все это так чудесно устроила,будь мы семья из трех человек(мама,папа,сын),а остальные были бы в других городах или их не было совсем.Надеюсь мой опыт покажется  кому то нужным или полезным в борьбе с аутизмом.

Да и без аутизма это хороший повод бороться с проблемами. Спасибо! Постараюсь применять.

saly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1439

  • Меня зовут Алла
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1058 : 02 Сентябрь 2014, 18:10:35 »

Да и без аутизма это хороший повод бороться с проблемами. Спасибо! Постараюсь применять.
Оксана,а Аня ходит в садик на полный день?Как у нее с речью?Поездки в Нижний дают плоды?

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1059 : 02 Сентябрь 2014, 23:01:05 »

Аня все еще ходит на 3 часа -т.к. часто и долго болеем, по врачам хождение, поездки на 2 месяца, мне и 3 часа в день хорошо, я ж не работаю. Опять же режим.
Речь движется, но очень медленно.Мне хочется большего, хочется четких слов и предложений, рассказов...
 После Нижнего вижу улучшение психической устойчивости. Еще болеть простудными заболеваниями мы стали реже, но как бы ярче болезнь проходит, да и выздоровление наступает все равно быстрее. 
Вот сегодня после летних каникул вновь начали заниматься с дефектологом -хвалит, усидчивость еще конечно проблемная, но все равно гораздо лучше занималась. У нас весной был прикол -дефектолог выполняет упражнение -я повторяю -Аня смотрит на меня и повторяет за мной  :be:. Сегодня половину заданий она выполняла глядя на педагога.
Я считаю, что в нашем случае хороший результат от Нижнего. Получаем там сильный заряд для мозга, а потом он перерабатывает все что нахватал. Конечно был бы гораздо лучший результат от постоянных занятий 3-4 раза в неделю, но мы слишком далеко живем, а вариант переезда не рассматривается  нашей семьей.

Novikowa

  • Дефектолог-логопед
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Я Лара.Центр.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1060 : 09 Сентябрь 2014, 21:59:06 »

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1061 : 12 Сентябрь 2014, 00:11:19 »

http://stopautism.ru/
О! Наконец-то ) спасибо, Лара,я не видела лично ещё этого кладезя!!! :ar:) да здравствует родная "АБА"  в настоящем мамином варианте. Совокупность многих методик. Именно так, и именно таким интенсивным образом - вперед к вершинам.  :ba: Маме - громкие овации. Аж радость за такую работу, колоссальный, титанический труд-мечта!  :bi:
Отличный ресурс, бесподобный опыт - мамам почерпнуть можно всем, всего и много :aha:
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1062 : 15 Сентябрь 2014, 13:34:52 »

Уважаемые мамы детей с аутизмом, и специалисты коррекционного направления!
Ростовская Общественная культурно-оздоровительная организация "Здоровая Планета" при поддержве Правительства
Проводим двухдневный семинар "Аутизм: родительские стратегии в воспитании, лечении и обучении особых детей"
Семинар в форме активного тренинга. Приглашаем Вас посетить семинар и в интерактивной форме узнать глубже о стратегиях работы с детьми с аутизмом, с семьями таких детей и о том, как создавать интегративную и инклюзивную среду для детей с аутизмом.

21 и 22 сентября, г. Ростов-на-Дону


Проводит Роман Золотовицкий - психолог, психодраматист, ведущий специалист Центра Проблем Аутизма (г. Москва); сам является отцом ребенка с аутизмом, который ходит в инклюзивный АВА-класс.

Цели и задачи интерактивного семинара-тренинга «Аутизм: Родительские стратегии в воспитании, лечении и обучении особых детей».
•   Поддержать духовно и психологически, настроить на конструктивный лад
•   Облегчить страдания и предупредить психологические травмы
•   Помочь избежать синдрома «внутреннего выгорания»
•   Научить искать силы для собственного развития, развития ребенка и семьи
•   Научить строить отношения с организациями, со специалистами, с окружающими людьми, по разному относящимися к болезни, семье и ребёнку
•   Помочь построить свое отношение к болезни, к ребёнку, изменяя образ жизни, развивая смысл своей жизни и образ жизни, опираясь на пока еще неизвестные Вам ценности
•   Помочь обмену опытом между родителями, между специалистами и родителями
•   Выявить проблемы неготовности, дезадаптации и фрустрации родителей к участию в сложном лечении, развить навыки реабилитации ребенка и семьи
•   Помочь восстановлению и развитию личности родителей
•   Помочь сохранению и улучшению отношений между родителями «особого ребенка» без внутренних обид и подозрений в части «кто виноват»
•   Помочь адаптации других детей тех же родителей к ситуации, которая необыкновенно осложнится в связи с необходимостью преимущественного повышенного внимания и затраты сил на одного из детей, которое будет сказываться на братьях и сестрах «особых» со всеми вытекающими последствиями    

Приглашаются родители (замечательно, если  придут мама-папа) и специалисты (логопеды, психологи, педагоги, воспитатели...).

Заявки присылать на tashor61@gmail.com  с пометкой "семинар 21-22 сентября". Указывать ФИО родителя/участника,  и желаемая дата (21, 22 или 21-22); если родитель - то возраст ребенка с РАС, если специалист - профессию и опыт работы с  детьми РАС, организацию в которой работает. Также обязательны телефон и город проживания/работы. Однако, заявку я также высылаю в ответном письме.

Семинар для участников проводится БЕСПЛАТНО, на спонсорские средства и средства поддержки.

Участникам обоих дней будут выданы сертификаты. (Но не в них дело, а в получении информации и в общении семьями... :ax:)
Если кто желает стать спонсором в  таком важном деле - милости просим, обо всем расскажем по тел. 89185258868

О месте уточню в ближайшее время.

Роман может провести консультацию семьи (папа-мама-ребенок), час/два (это уже на платной основе),2-4 семьи.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2014, 14:47:19 от RimTa »
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1063 : 15 Сентябрь 2014, 14:07:56 »

А какие данные указывать в заявке?

RimTa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 695

  • Татьяна. Ростовская.
    • Просмотр профиля
Re: Аутизм
« Ответ #1064 : 15 Сентябрь 2014, 14:47:49 »

А какие данные указывать в заявке?

 :bf: информацию добавила в пост
Любовь - это лучшее, что есть в нашей жизни. И дети. Ну, и кошки - разумеется.