Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1848194 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4710 : 20 Апрель 2014, 18:33:34 »

Интересно, а можно его в хлебопечкой замесить? Никто не пробовал?
вряд ли ХП вымесит столько муки.

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4711 : 20 Апрель 2014, 18:37:09 »

вряд ли ХП вымесит столько муки.

Точно... Только если половинить. Но меня в принципе интересует, можно ли заменить вот эту очередность действий "смешал, подождал, добавил, опять подождал, опять добавил" замесом всех ингредиентов сразу в хб...

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4712 : 20 Апрель 2014, 18:49:59 »

мама всегда печет без белков. С ними тесто колючее и сохнет быстрее, в это году пекла на 25 желтков. И уже осталось штук 7 средних пасочек.
Точно! Я в своем рецепте не указала, что 8 желтков или указала :scratch:Без белков
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Superмама

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4713 : 20 Апрель 2014, 19:11:02 »

Христос Воскресе!
Я тоже по этому рецепту делала творожную. В первый раз и получилось очень вкусно! А вот куличи не получились((( Девочки, скажите, а если готовые куличи пахнут дрожжами- в чем проблема может быть?

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4714 : 20 Апрель 2014, 19:50:53 »

наконец-то и я испекла настоящие, домашние куличи! вымешивала руками, хотя соблазн засунуть ингридиенты в ХП был))
рецепт мамы(пишу сразу со своими коррективами)
мука 5 стаканов
1 стак.молока(взяла 6% и 350г, отсюда муки вышло больше 5стак)
2 ст.л. домашней сметаны(забоялась, что молоко скиснет, и не положила :an:)
150г слив. масла(добавила больше вместо сметаны))
1 стак. сахара
0.5 ч.л. соли
6шт яиц(3 целых и 3 желтка, белок на оформление шапочек пошёл)
изюм стакан(т.к. никто кроме меня не есть изюм, заменила на курагу, вышло красиво и вкусно)
60г дрожжей(беру только живые в брикетах, с сухими не дружим :af:)
ваниль(добавила пару щепоток куркумы, вышло жёлтое тесто, как и хотела)

тесто всегда делаю на опаре, выходит на мой вкус лучше и легче поднимается.
вышло 6 средних и 3 маленьких, на стаканчик, куличиков

фото нет, так как уже нечего фотографировать :girl_haha: на этой неделе сделаю продолжение банкета :as:

всех с праздником!! Христос воскресе :ba:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Lava Laguna

  • я - Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1525

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4715 : 20 Апрель 2014, 22:22:12 »

Христос Воскресе!
Я тоже по этому рецепту делала творожную. В первый раз и получилось очень вкусно! А вот куличи не получились((( Девочки, скажите, а если готовые куличи пахнут дрожжами- в чем проблема может быть?
Если  пахнут дрожжами то это:
1) много дрожжей
2) тесто перестояло и перекисло.


2 ст.л. домашней сметаны(забоялась, что молоко скиснет, и не
положила )
Не надо бояться что молоко скиснет - хуже от этого не будет, я вообще первую партию из прокисшего молока ставила - получилось отлично!
Старший 2003г.р.
Младший 2012г.р.

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4716 : 20 Апрель 2014, 22:52:53 »

Христос Воскресе!
Я тоже по этому рецепту делала творожную. В первый раз и получилось очень вкусно! А вот куличи не получились((( Девочки, скажите, а если готовые куличи пахнут дрожжами- в чем проблема может быть?
Может много дрожжей? или температурный режим не правильный. Почитайте вот эту статью, очень толково про тесто написано :ax:
http://kador.livejournal.com/368848.html


Меня зовут Женя

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4717 : 20 Апрель 2014, 22:59:45 »

С праздником!!!
Девочки,  вот подскажите.  делала Пасху царскую. Вот она у меня горчит немного.  мог ванилин дать эту горечь?
Может, если много ванилина, но вполне вероятно, что не очень свежие продукты были  :al: На мой взгляд, туда надо только все самое лучшее и свежее класть.

Угостила заварной своего коллегу, он сказал что вкусно, но он ел какого-то там монастыря пасху, она гораздо жирнее была. больше  масла там. Но мне такое не надо. Люблю вкус творога, меньше калорий. И больше сухофруктов

Форму, кстати, купила за 70р. Ну можно разориться, она компактная разборная.  ПРавда чем придавливать? я вырезала из пластиковой крышки квадрат.


Меня зовут Женя

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4718 : 20 Апрель 2014, 23:17:10 »

С праздником!!!
Девочки,  вот подскажите.  делала Пасху царскую. Вот она у меня горчит немного.  мог ванилин дать эту горечь?
ванилин ещё как мог((((( точнее его передозировка.

QY

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322

  • Хороший дом создается, а не покупается. Джойс Мэйн
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4719 : 20 Апрель 2014, 23:27:53 »

Девочки, почитала несколько дней назад эту тему и возникло жуткое желание первый раз в жизни попробовать испечь куличи.
Выбрала рецепт (понравился Белочкин), модернизировала немного, продолбалась в утра и до часу ночи, но результат  :love: :love: :love: :love: :love: просто не передать словами, правду говорят: новичкам везет.
Это САМЫЕ вкуснючие куличи, которые я когда-либо в своей жизни пробовала!!!!!
Я еще по неопытности сделала теста на 1л. молока, жуть просто!, как его много получилось, а сейчас куда не плюнь везде куличи стоят :girl_haha:, очень много получилось, в следующий раз буду на 0,5 л. делать, но обязательно по тому же рецепту.

Уточню, что изменила:
- добавила коньяк, настоянный на шафране (из другого рецепта дернула)
- не добавляла белки ни в каком виде. У моей свекрови очень похожий с этим рецепт, но с белками, в итоге мы обе сделали вывод, что мои лучше, у нее суховатые куличи получились.
- не хватает в этом рецепте - какое количество муки нужно ложить, мне, как первопроходцу в этом деле было крайне непонятно как определять все или еще нужно. В итоге взяла кол-во муки по маминому рецепту: на 1л. молока - 18 стаканов. Идеально получилось!!!

Самое главное, что хочу сказать:
Спасибо всем большое за то что делитесь прекрасными рецептами домашней вкуснятины!!!!!  :love: :love: :love: :ba: :ba: :ba:
:love: У меня 2 сына и дочка :love:
         В сентябре снова буду мама

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4720 : 21 Апрель 2014, 09:25:41 »

Это САМЫЕ вкуснючие куличи, которые я когда-либо в своей жизни пробовала!!!!!
Я еще по неопытности сделала теста на 1л. молока, жуть просто!, как его много получилось, а сейчас куда не плюнь везде куличи стоят :girl_haha:, очень много получилось, в следующий раз буду на 0,5 л. делать, но обязательно по тому же рецепту.
не переживайте, раздадите быстро. у меня шутк 8 выходит из 10 желтков,  муж с дочкой едят, я немножко, то свекрам дала (свекровь не печет), то на работе угостила коллег. то мужу на работу дала.
в итоге сегодня свекрам один переда и останутся 2 маленьких. Опять печь. буду по белочкиному рецепту теперь - только много изюма добавлю.

я по 2-м уже пекла - вынос мозга и по Сырникову.
Сырниковский поразил добавленными пряностями. мне очень этот момент понравился, но не понравилось, что маловато жиров и сахара. Вынос мозга - ну у меня там все что можно незаладилось, но вышло вкусно, тесто разделяется на вертикальные ниточки (классика), ванили нехватает.  И то и то вкусно.

я поняла для себя - нравятся пряности и много изюма!

Кстати, девочки, читала в статье, что алкоголь замедляет брожение дрожжей:

Еще один фактор, замедляющий скорость размножения дрожжей, - соленость среды. Кроме того, продукты жизнедеятельности дрожжей (углекислый газ, алкоголь и т.д.) также замедляют скорость их размножения.

интересно, для чего тогда пишут, что хорошо с алкоголем выпечку? :-/
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2014, 09:31:54 от Носик »


Меня зовут Женя

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4721 : 21 Апрель 2014, 09:35:09 »

девочки, пожалуйста, киньте ссылку на рецепт Белочки :ah: :ax:

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4722 : 21 Апрель 2014, 09:42:40 »

девочки, пожалуйста, киньте ссылку на рецепт Белочки :ah: :ax:
это я из своих записей скопировала.

Проверенный годами, доработанный-оптимированный, каждый раз находила ошибки и исправляла. В общем, если повезет с продуктами, то это идеальный рецепт настоящих куличей. Имхо)
2 л. молока (беру свежее козье)
300 г. некипяч. воды (обязательно)
4 пачки дрожжей (живых, стандартные пачки)
30 желтков (отдельно взбить с сахаром)
немного белков штук 5(чуть соли+взбить с сахаром)
2 литра сметаны (магазинной)
150 мл. масло раст. (кукурузное)
1,5 кг жиров (1 кг масла сливоч. или топленого, а остальное маргарин- обязательно обращаем внимание на состав маргарина-ищем без пальмового),
18 стаканов сахара
8 ст. ложек коньяка или водки (в них растворить ванилин-3 флакона, изюм добавляем во второй замес)
Опара поднялась и опустилась один раз и можно замешивать тесто. 2 раза поднялось-можно закладывать в формы. Куличи получаюся сладкие, ванильные и по-настоящему маслянистые. 


Девочки, попытаюсь по пунктам описАть процесс:))
1) берем теплое молоко+некипячен. воду, добавляем туда растопленные жиры (топим аккуратно, лучше на вод.бане). Солим. Здесь все по вкусу, сложно объяснить,сколько именно соли нужно взять, но жидкость не должна быть пресной. Девочки-профессионалы, поправьте меня. Добавляем сметану. Все желтки взбиваем с 8-10 ст. сахара (т.е. не весь сахар сразу!).Отдельно взбиваем белки (примерно полстакана) с 1 ст. сахара. (Белки вообще по идее там и не нужны, говорят, они "сушат" тесто, но мне их всегда жаль выбрасывать, добавляю-ничего не высушилось)). Теперь все аккуратно смешиваем с нашей масляно-молочной смесью.
2) Дрожжи разводим предварительно в стакане теплой воды (тогда у нас не будет комочков). Выливаем в нашу смесь.
3) Добавляем просеянную (!!т.е обогащенную кислородом) муку. Сколько, сказать сложно-на глаз. Просто замешиваем чуть пожиже, чем на оладьи. Оставляем на 2 часа. Тесто должно быть в тепле (можно дополнительно "укутать").Чашку или кастрюлю, в котором оно находится ни в коем случае не накрываем металлическими крышками.
4) Тесто хорошо поднялось. Постепенно добавляем сахар. (Делать это лучше именно постепенно, т.к. тогда вы можете пробовать тесто и решить, достаточно ли Вам этого кол-ва сахара или нет. Может быть вы решите, что "сладко"-это 12-14 стаканов, а не мои 18. Но! Не больше этого кол-ва!Проверено)
Также постепенно добавляем в тесто муку.Подняться после этого тесто должно еще 2 раза. Но знаете, дрожжи что-то в последнее время очень быстро стали перекисать. Это заметили все мои подруги. Поэтому не затягиваем  особо этот этап.
5) перед последним замесом добавляем ванилин (предварительно разведенный в 8 ложках коньяка или водки). Ванилин в колбочках с рынка. Добавляем также и изюм. его за день до этого нужно вымыть и высушить. перед добавлением в тесто обязательно обвалять его в муке.
6) Да..самое главное..Как проверить, достаточно ли муки уже в тесте. Я долго мучалась этим вопросом, пока однажды моя бабушка не дала мне полезный совет. жаль, не могу показать, но попробую описать. Опустите ладонь в тесто полностью, затем вытащите ее и переверните внутренней стороной вверх. Тесто от внешней стороны ладони должно отвалиться ровным куском-пластом-слоем. Не тянуться, не стекать, а именно "отвалиться". Не знаю, понятно ли написала...
7) раскладываем тесто по формам (заполняем примерно на треть). Оставляем на "расстойку", т.е. даем подняться в форме. Это примерно на 1 час.
8) Отправляем в предварительно разогретую (примерно до 180 градусов) духовку.
9) когда куличи пропеклись (проверили деревянной палочкой-с этим обычно сложно, у меня для этого всегда под рукой охотничьи спички, знаете, такие длинные? Очень удобно.) мы выкладываем их на мягкую поверхность. Бабушка раньше использовали для этого подушки, мы с мамой приноровились выкладывать на диван, накрытый купленной для этого клеенкой и белой скатертью. Думаю, можно взять и новую простыню. Ставить вертикально куличи сразу после выпечки нельзя. они могут "присесть", а класть на твердое-будут однобокими. Затем мы накрываем их полотенцами и оставляем остывать. Но! периодически их поворачиваем, чтобы были ровными.
Из этого кол-ва продуктов получается примерно 30 куличей. Но мы обычно берем большие формы, знаете, такие, в которых хлеб на хлебзаводе пекут. Чем болше форма, тем дольше кулич останется сочным и мягким. Маленькие быстро высыхают. Но на мини-подарочки-самый раз) кастрюля для этого у нас есть 50-литровая. В ней все очень хорошо получается. Девочки, у меня (а вернее, у мамочки)  этот рецепт начинался с

Если делаете на 1 литр молока, то берете 21 яйцо (желтки), 150-200 г некипяч воды, 3 пачки дрожжей, 1 литр сметаны, 1 кг. жиров (700 г масла+300г хорошего маргарина), 150 г раст. масла, 10 ст. сахара, ванилин, изюм

(у меня было 1 л молока, 20 желтков, 150 гр воды, 3 п дрожжи, 1 литр смет, 500 масло+360 марг, 150 гр раст.м, 7 ст сах, 3 пак ванилин, корица, 300 гр изюм, прим.3200 муки)
Вывод: дрожжей можно и 2 п, сахара нужно больше, ст 9-10, ванилин мин 5 пакетов, изюм прим гр 500, можно цукаты, корицы побольше и можно куркуму или шафран.

Счастливая я

  • Надежда Попова
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47

  • Психолог, психоаналитик, МАК-терапевт, магистрант
    • Просмотр профиля
    • ВКонтакте
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4723 : 21 Апрель 2014, 09:59:10 »


Выбрала рецепт (понравился Белочкин)

В итоге взяла кол-во муки по маминому рецепту: на 1л. молока - 18 стаканов. Идеально получилось!!!

а в оригинале на 2 л. молока 18 стаканов :bh:
хочу попробовать этот рецепт, подскажите, почему так?
Записаться ко мне на подарочную МАК-сессию (при оплате психологической консультации) возможно через любую удобную форму:

Телефон/Вотсап 89286000092

VK: https://vk.com/psy.popova

Яндекс.ДЗЕН https://dzen.ru/psypopova

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #4724 : 21 Апрель 2014, 10:00:31 »

Поздравляю с праздником Светлой Пасхи!







с 2013 года живем в Ставрополе)))))