Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!  (Прочитано 474558 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

rodena

  • Жизнь, как сказка - "Три богатыря" :)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 166

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2190 : 11 Май 2014, 20:27:53 »

Девочки, посоветуйте по еде. Ужасно ест, худой, невозможно накормить. Два варианта:
- уговаривать, пытаться накормить, возможно в процессе просмотра мультфильма,
-предложить и (откажется 100%) заниматься  своими делами? Ведь так не будет полноценного завтрака/обеда/ужина.
Как же я задолбалась с его едой. Пару месяцев ставила эксперимент-не таскалась за ним с тарелкой, в итоге он снова схуднул. Щас опять откармливаем. Но невозможно уболтать, чтоб пришёл и сел за стол. Расскажите секрет, как накормить ребенка?

Мне вот говорили, что для гиперактивных деток очень важен режим (не только для питания - в принципе).
Кушать, спать, гулять, играть, заниматься - все строго по расписанию.
По питанию нам помогло следующее.
В завтрак/обед/полдник/ужин/и т.п. приглашаешь ребенка к столу, если не идет, не настаиваешь, НО предупреждаешь, что в следующий раз кушать будете только в обед/полдник/ужин/пр.
ВСЁ съестное прячете (никаких печенек, конфеток, хлебушка и прочего, вплоть до запирания кухни на замок, если нет возможности всё убрать из зоны доступности). В следующий раз кормите только по времени. Даже если ребенок просит кушать.
Нам помогло.
Самое сложное - это быть непреклонной в плане того, что еда только в завтрак/обед/полдник/ужин/второй ужин, никаких печенек-зефирок-хлебушка и прочего. Особенно когда ребёныш канючит конфетку или печеньку.

жеим

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1599

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2191 : 11 Май 2014, 20:57:13 »

Мне вот говорили, что для гиперактивных деток очень важен режим (не только для питания - в принципе).
Кушать, спать, гулять, играть, заниматься - все строго по расписанию.
По питанию нам помогло следующее.
В завтрак/обед/полдник/ужин/и т.п. приглашаешь ребенка к столу, если не идет, не настаиваешь, НО предупреждаешь, что в следующий раз кушать будете только в обед/полдник/ужин/пр.
ВСЁ съестное прячете (никаких печенек, конфеток, хлебушка и прочего, вплоть до запирания кухни на замок, если нет возможности всё убрать из зоны доступности). В следующий раз кормите только по времени. Даже если ребенок просит кушать.
Нам помогло.
Самое сложное - это быть непреклонной в плане того, что еда только в завтрак/обед/полдник/ужин/второй ужин, никаких печенек-зефирок-хлебушка и прочего. Особенно когда ребёныш канючит конфетку или печеньку.
Это точно! Я про вообще режим дня строгий. Тяжело самим соблюдать, но помогает хорошо. Также и соблюдать строго за что порицаешь и за что поощряешь. Все должно быть предсказуемым и последовательным. Мне помог спорт. Ведь тренировки каждый день, в строго определенное время. А там уже и подгоняешь свой ритм к этому.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2192 : 14 Май 2014, 15:17:21 »

rodena, добрый день в этой теме :ab:
Спасибо за подсказку. Наверное разработаю план-режим дня, повешу на холодильник и будем придерживаться.

anna80128

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 609

  • Я счаслива! мои дети здоровы! я люблю и любима!
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2193 : 14 Май 2014, 21:07:44 »

Девочки, как реагировать на маму которая обзывает моего ребенка? говорит это не в глвза ему или мне , а как бы вслед или своему ребенку. на слова "не подходи к нему он орет и бегает как в ж...пу раненый  " я закрывала глаза, но когда услышала что начала добавлять "орет как дебил, предурок и тд " сделала ей замечание, но видно до нее не дошло!

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2194 : 14 Май 2014, 21:22:01 »

Девочки, как реагировать на маму которая обзывает моего ребенка? говорит это не в глвза ему или мне , а как бы вслед или своему ребенку. на слова "не подходи к нему он орет и бегает как в ж...пу раненый  " я закрывала глаза, но когда услышала что начала добавлять "орет как дебил, предурок и тд " сделала ей замечание, но видно до нее не дошло!
Тогда в глаз ей :ad:

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2195 : 14 Май 2014, 21:30:04 »

Девочки, как реагировать на маму которая обзывает моего ребенка? говорит это не в глвза ему или мне , а как бы вслед или своему ребенку. на слова "не подходи к нему он орет и бегает как в ж...пу раненый  " я закрывала глаза, но когда услышала что начала добавлять "орет как дебил, предурок и тд " сделала ей замечание, но видно до нее не дошло!
я Вам в личку напишу :girl_haha: :af:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2196 : 10 Июль 2014, 20:54:24 »

про образование, СДВГ и риталин
« Последнее редактирование: 11 Июль 2014, 20:54:56 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2197 : 19 Июль 2014, 12:31:49 »

про инфляцию образования, про неизвестность будущего, про важность целостности в образовании, развития движений, танцев и гиперактивную девочку
Чудеса там, где в них верят.

жеим

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1599

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2198 : 19 Июль 2014, 13:14:28 »

Мысли интересны, но как эта машина должна работать? В смысле вся система образования? Вплоть до частного урока в классе? Не подумайте я сама мама гиперактивого, просто есть такая вещь как налаженный механизм системы. И реформы во благо, возвращается в тоже что было только хуже.
Сейчас у нас в России происходит реформа в образовании, никто толком не знает конечный результат его. Идем вслепую, а педагоги работают по шаблону в основном. А наши дети под стандарты не подходят.
По школе ходит директор, есть режим, строго в определенном времени идут уроки. Вся школа замирает, в каждом классе идет рабочий процесс. И вдруг заходит директор в класс, а там хаос, о Боже! Учитель чем вы занимаетесь? Она ответит урок в игровой форме, та покачает головой, про дисциплину не забывайте.
Учитель не хочет одна отдуваться за гиперактивного ребенка, и она, с простым обывательским взглядом на жизнь, считает, что это не моя головная боль, пусть родители думают и справляются, мое дело маленькое прописанное в законе научить и воспитать, и для этого использовать шаблонные методы. Если не получается, то ищем болезнь.
В себе копаться и искать подходы не будет, это не оценят, да и сил требует.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2199 : 19 Июль 2014, 14:15:16 »

если есть желание и силы решать эти вопросы на уровне системы образования, то можно организоваться и пойти с этими вопросами к приверженцу в Ростове-на-Дону гуманистического, личностно-ориентированного, природосообразного подхода с идеями саморазвития и самообучения ребенка Бондаревской Е.В. http://www.rostov-gorod.ru/?ID=17355 Заведующей кафедрой педагогики Педагогического института Южного Федерального Университета. http://www.famous-scientists.ru/12753
Когда я заканчивала пед. институт, на 5 курсе мы читали ее книгу про этот подход, но как и где он работает было абсолютно непонятно.

Есть другой вариант - Монтессори-школа. Но она на весь Ростов одна. И сами понимаете, что если все сдвг-шки соберутся в одной школе, то это будет взрыв мозга.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2014, 15:11:28 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2200 : 19 Июль 2014, 14:38:09 »

Мой сын закончил 1 класс традиционной школы. Это было строгое нахождение внутри запертого помещения 3-4 урока, сидение за партой и на переменах не бегай и не шуми. Уроков физ-ры на 1 меньше, чем заложено в программе (21 урок на 5 дней неудобно делить, поэтому сократили 1 физ-ру, а в конце года уроки вообще были сокращены из-за накладок расписания со второй сменой, и опять-таки пострадали уроки физ-ры, чтение, письмо и математика почему-то важнее.
в результате, ребенок нарушал дисциплину (бегал и кричал на переменах), воткнул карандаш в руку другого ребенка, кидал камни после уроков. и всегда виноват... в том, что оказался в среде, которая не дает реализовывать в позитивном русле его двигательную активность. В итоге его энергия находит в основном разрушающие способы выхода.
зы. письму школа не научила, пришлось переучивать.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2014, 14:42:16 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2201 : 19 Июль 2014, 15:37:51 »


По школе ходит директор, есть режим, строго в определенном времени идут уроки. Вся школа замирает, в каждом классе идет рабочий процесс. И вдруг заходит директор в класс, а там хаос, о Боже! Учитель чем вы занимаетесь? Она ответит урок в игровой форме, та покачает головой, про дисциплину не забывайте.
Учитель не хочет одна отдуваться за гиперактивного ребенка, и она, с простым обывательским взглядом на жизнь, считает, что это не моя головная боль, пусть родители думают и справляются, мое дело маленькое прописанное в законе научить и воспитать, и для этого использовать шаблонные методы. Если не получается, то ищем болезнь.
В себе копаться и искать подходы не будет, это не оценят, да и сил требует.

в Монтессори-группах (в принципе, как и в любой организации, коллективе) есть этап хаоса. Это начальный, первый этап, когда все интересно, все хочется, все на энтузиазме. На этом этапе постепенно вводятся правила, показывается, каким должен быть порядок.
Второй этап - мнимая дисциплина, когда выполнение правил требуется, вырабатывается концентрация на интересном деле.
Третий этап - самодисциплина, появляется когда концентрация на работе становится устойчивой, внешний порядок становится внутренним, дисциплина ума и поведения.
Это этап проектов, это этап, когда педагог внешне не нужен, он только вовремя предоставляет нужные для саморазвития научные материалы, источники знаний. Это этап духовного пробуждения в понимании гуманистического подхода, истинного предназначения каждого человека.

Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2202 : 19 Июль 2014, 16:27:58 »

Давайте вспомним наш любимый и выше обсуждаемый фильм "Звездочки на Земле". Он демонстрирует такой гуманистический подход к ребенку: внимательное наблюдение за ребенком, его способностями, опора на его достижения и помощь (организация условий, создание конкурса рисунков) в развитии внутренних сил.
И возможно, не случайно этот фильм снят в Индии, потому что Мария Монтессори прожила в Индии 7 лет во время 2-й мировой войны, и подготовила около 1000 педагогов, научила организовывать обучающую среду и деликатному отношению к ребенку.
Чудеса там, где в них верят.

август

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2242

  • я ксюша
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2203 : 19 Июль 2014, 17:22:00 »

Мой сын закончил 1 класс традиционной школы. Это было строгое нахождение внутри запертого помещения 3-4 урока, сидение за партой и на переменах не бегай и не шуми. Уроков физ-ры на 1 меньше, чем заложено в программе (21 урок на 5 дней неудобно делить, поэтому сократили 1 физ-ру, а в конце года уроки вообще были сокращены из-за накладок расписания со второй сменой, и опять-таки пострадали уроки физ-ры, чтение, письмо и математика почему-то важнее.
в результате, ребенок нарушал дисциплину (бегал и кричал на переменах), воткнул карандаш в руку другого ребенка, кидал камни после уроков. и всегда виноват... в том, что оказался в среде, которая не дает реализовывать в позитивном русле его двигательную активность. В итоге его энергия находит в основном разрушающие способы выхода.
зы. письму школа не научила, пришлось переучивать.
Жуть :aq: :ai:

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #2204 : 19 Июль 2014, 17:37:49 »

Жуть :aq: :ai:
я тоже в шоке.. если все настолько плохо, то надо в сепцшколу, а не говорить, что среда не та :be: