Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Комнатные растения. Часть 2  (Прочитано 455600 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Lissa291074

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66

  • Елена
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1725 : 14 Июль 2014, 22:01:29 »

Я свой лысый фикус вылечила так - пересадила в меньший горшок, земля на дне была сырая,а сверху казалась очень сухой. Сократила немного полив. И несколько раз опрыскивала эпином и поливала фертикой. Где-то раз в 10 дней, 3-4 раза. И просто опрыскивала водой. Он заметно оброс листьями.Стоит на западном окне,прикрытом жалюзи, солнце только вечером.

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1726 : 14 Июль 2014, 22:35:58 »

Я свой лысый фикус вылечила так - пересадила в меньший горшок, земля на дне была сырая,а сверху казалась очень сухой. Сократила немного полив. И несколько раз опрыскивала эпином и поливала фертикой. Где-то раз в 10 дней, 3-4 раза. И просто опрыскивала водой. Он заметно оброс листьями.Стоит на западном окне,прикрытом жалюзи, солнце только вечером.
Елена, спасибо за совет :ax:

Lissa291074

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66

  • Елена
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1727 : 14 Июль 2014, 22:47:13 »

Пожалуйста. Надеюсь,что вылечите своего Бенджамина. Опрыскивания он видно очень любит. Вспомнила,что последний раз поливала удобрением для декоративнолистных из Леруа (в маленьких пакетиках, рублей по 7) Планирую поливать по очереди им и фертикой. Думаю ему понравится.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1728 : 29 Июль 2014, 20:06:29 »

девочки, кот жрёт драцену)) из интернета поняла что это для них аля пирожное) но как лечить драцену??? жалко, обгрызки эти стоят на пеньках..
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Туська

  • Наташа, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

  • Военвед, Стройгородок
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1729 : 29 Июль 2014, 20:29:58 »

девочки, кот жрёт драцену)) из интернета поняла что это для них аля пирожное) но как лечить драцену??? жалко, обгрызки эти стоят на пеньках..
Интересно, мои коты не трогают драцену) Обрежьте ровно побеги и драцена отобьет новые веточки. А цветок надо поставить куда-нибудь в недосягаемое для питомца место)

Туська

  • Наташа, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

  • Военвед, Стройгородок
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1730 : 29 Июль 2014, 20:44:20 »

Красотаааа  :love:
Кто знает про фикусы? От чего фикус Бенджамина (старое большое растение) может терять листики? Прям осень у него наступила  :ak:
Забрала домой с работы, а дома ему плохо оказалось. Земля новая, горшок большой, полив умеренный... Вот что ему не так?
Фикус Бенджамина может сбрасывать листья из-за перемены места жительства. Другая влажность, температура, освещение - все это повод для него листья сбросить. У меня был случай - уехала зимой в отпуск - приезжаю - фикус голый абсолютно! (муж открывал надолго окно в мороз) Пришлось его стричь (молодые побеги, видимо, примерзли и высохли от такого "ухода"). Ничего, отошел, поливала эпином (биостимулятор), опять зеленый и пушистый.
Сотруднице на работе подарила такой же фикус, все было хорошо, пока она его не переставила с  одного окна - на другое, с другим освещением. Листья осыпались.
Так что фикусу нужно выделить место жительства и обеспечить стабильно умеренный уход, без сквозняков, температура 20-25, не заливать. Мои бенджамины любят душ, но не слишком часто, раз в пару недель.

Если у вас большое растение, может быть нехватает питания, подкормите его, можно тем же эпином полить.

Gabrielle

  • ЛЕНЬ - подсознательная мудрость !Я-НАДЯ! Клуб "Без прививок", "от 175 и выше"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1867

  • Чем старше - тем моложе!!!)))
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1731 : 29 Июль 2014, 21:53:43 »

Девочки, я все цветы вывезла на дачу под навес, как думаете, это не сильно рискованно? Прямого солнца нет, но вот жара... У меня фикусы, пальмы, куча фиалочек :love: драцены, денежные деревья, спатифиллум (дома он вообще чахнет)

Туська

  • Наташа, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

  • Военвед, Стройгородок
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1732 : 29 Июль 2014, 22:20:58 »

Девочки, я все цветы вывезла на дачу под навес, как думаете, это не сильно рискованно? Прямого солнца нет, но вот жара... У меня фикусы, пальмы, куча фиалочек :love: драцены, денежные деревья, спатифиллум (дома он вообще чахнет)
Главное, чтобы прямого солнца не было. А так надо смотреть по их состоянию, 2-3 дня вольной жизни покажут, насколько удачной была идея) Денежным деревьям точно ничего не сделается, они суккуленты и для них не вредно немножко погреться. Остальные тоже не должны бы. Надо наблюдать.

Gabrielle

  • ЛЕНЬ - подсознательная мудрость !Я-НАДЯ! Клуб "Без прививок", "от 175 и выше"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1867

  • Чем старше - тем моложе!!!)))
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1733 : 29 Июль 2014, 23:19:46 »

Главное, чтобы прямого солнца не было. А так надо смотреть по их состоянию, 2-3 дня вольной жизни покажут, насколько удачной была идея) Денежным деревьям точно ничего не сделается, они суккуленты и для них не вредно немножко погреться. Остальные тоже не должны бы. Надо наблюдать.
у нас дома они как в аду на подоконнике жарятся :ak: хуже уже не сделаю)

Septinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1548

  • Помните - пока жизнь вам не нравится, она проходит
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1734 : 29 Июль 2014, 23:30:07 »

Девочки, я все цветы вывезла на дачу под навес, как думаете, это не сильно рискованно? Прямого солнца нет, но вот жара... У меня фикусы, пальмы, куча фиалочек :love: драцены, денежные деревья, спатифиллум (дома он вообще чахнет)

фиалочкам не долго там жить. Им жара, перепады температур, сквозняки, смена влажности ооочень противопоказаны. А если еще и не регулярный полив то точно не выживут. Фиалкам, что бы не жарились, можно закрыть окошко белой тканью попробовать (хотя бы на уровне  30-40см в высоту от подоконника и если есть сплит то включить его на комфортную температуру, нотак чтобы прямо на фиалки не дуло. Их так тяжело выхаживать, что я бы предпочла предупредить неприятности   :ab:
« Последнее редактирование: 29 Июль 2014, 23:37:56 от Septinka »

Gabrielle

  • ЛЕНЬ - подсознательная мудрость !Я-НАДЯ! Клуб "Без прививок", "от 175 и выше"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1867

  • Чем старше - тем моложе!!!)))
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1735 : 29 Июль 2014, 23:41:23 »


фиалочкам не долго там жить. Им жара, перепады температур, сквозняки, смена влажности ооочень противопоказаны. А если еще и не регулярный полив то точно не выживут. Фиалкам, что бы не жарились, можно закрыть окошко белой тканью попробовать (хотя бы на уровне  30-40см в высоту от подоконника и если есть сплит то включить его на комфортную температуру, нотак чтобы прямо на фиалки не дуло. Их так тяжело выхаживать, что я бы предпочла предупредить неприятности   :ab:
спасибо, я думаю их все-таки забрать домой, я их вывезла на пересадку, буду обратно забирать :ax:

Туська

  • Наташа, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

  • Военвед, Стройгородок
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1736 : 30 Июль 2014, 00:41:34 »

спасибо, я думаю их все-таки забрать домой, я их вывезла на пересадку, буду обратно забирать :ax:
Так лучше было бы. Такие переезды можно устраивать, но не для всех. Выставлять растение можно, постепенно приучая к солнцу начиная с весны, а сейчас перепад температуры, света и влажности очень ощутимый. И конечно, соглашусь, что фиалки вообще в этом плане нежные очень (недосмотрела сразу).

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1737 : 30 Июль 2014, 10:58:25 »

Интересно, мои коты не трогают драцену) Обрежьте ровно побеги и драцена отобьет новые веточки. А цветок надо поставить куда-нибудь в недосягаемое для питомца место)
спасибо! а как именно обрезать? например листик обкусанный на кончике или посерединке пожёван - срезАть до живого нетронутого места? или совсем под корень?
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Septinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1548

  • Помните - пока жизнь вам не нравится, она проходит
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1738 : 30 Июль 2014, 17:31:18 »

спасибо! а как именно обрезать? например листик обкусанный на кончике или посерединке пожёван - срезАть до живого нетронутого места? или совсем под корень?
Я поняла что Туська советовалавам обрезать ее вот так, в чем принципе она права  :ab: по другому драцену  вроде не преобразить http://s53.radikal.ru/i142/0907/53/682f018cd992.jpg

 Только после такой обрезки срезы помажте активированным  углем (хотя мама моя не мазала и все было ок), и замотайте влажной салфеткой а сверху пакетом обмотать и завязать. Салфетку следует увлажнять  или менять,  что бы она всегда была влажной. Такой компресс держать пока почки начнут прорезаться и  позеленеют. Потом снять.  С помощью этой процедуры почек драцена выбьет больше, соответственно  она у вас буьет гуще и пышнее :) сама так делала.
http://www.greeninfo.ru/img/forum/ans_images/t_2306_61758_0_1273526660_big_rsz.jpg 
 Маленькие пакетики вырезала горячили ножницами  из большого, и заматывала резинками.   

Туська

  • Наташа, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665

  • Военвед, Стройгородок
    • Просмотр профиля
Re: Комнатные растения. Часть 2
« Ответ #1739 : 30 Июль 2014, 18:26:18 »

Я поняла что Туська советовалавам обрезать ее вот так, в чем принципе она права  :ab: по другому драцену  вроде не преобразить http://s53.radikal.ru/i142/0907/53/682f018cd992.jpg

  С помощью этой процедуры почек драцена выбьет больше, соответственно  она у вас буьет гуще и пышнее :) сама так делала.
дада, я именно об этом писала. Со своей поступила так же, когда она стала просто заваливаться (почти 2 метра были побеги). Только я не закутывала, не знала про эффект с большим количеством почек, поэтому у меня получилось не больше 2 почек. Но в общем-то и так неплохо, но учту на будущее, спасибо за подсказку) :ax: