Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Обучение чтению и буквам: когда и как?  (Прочитано 69467 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #120 : 19 Февраль 2010, 19:37:51 »

Нирвана, подскажите, пожалуйста, где нашли эту книгу (пол Ростова облазила в ее поисках - нигде нет), приходится букварь по третьему кругу перечитывать :be:

Если не ошибаюсь  в Ашане.там иногда можно неплохие книги встретить и по неплохой цене

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #121 : 19 Февраль 2010, 19:40:29 »

девочки, извините, но вот не пойму.. это прыжок через собственную голову и просто читсо мамины амбици?)) а тренировать память Михалковым, Пляцковским, Остером, Барто нельзя? Ребятенку хоть понятно о чем речь.. а старый "умершие" слова взрослому порой не ясны
о

не спорю просто моему дитя уже через 2 мес. 7 лет, поэтому Барто уже в прошлом. а подбираю такие стихи, где нет таких сложных слов. например, белая береза под моим окном..........

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #122 : 20 Февраль 2010, 02:01:33 »

аа.. понятно.. не.. мы тоже Пушкина читаем, ничгео против не имею древней классики, я о доступности и детских баснях своего рода. А Барто тоже разная етсь, конечо я не "зайку бросила хозяка" :ad:

Zontik23

  • Меня зовут Алина, ЗЖМ
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #123 : 20 Февраль 2010, 19:00:19 »

а почему вы не хотите пойти к логопеду??? мы занимались я очень довольна. продаются книги, в которых объясняется как правильно поставить звуки.  Я еще даю читать ребенку скороговорки. тоже полезно.даже нам взрослым.
К логопеду не хочу потому, что понадеялась на себя и на пособия для самостоятельных занятий дома..но как-то не все я поняла там...плюс вижу, что звуки сами становятся..р мягкий встал уже, твердый пока нет...Хочется, что б они сами...
А зачем стихи классиков учить? Ну мне кажется, что стихи Барто в 6 лет уже не так развивают речь...память-то, конечно... А это вообще такой же прием, как в английском, ребенок учит обороты, выражения, фразеологизмы...и потом в речи своей будет автоматически их выдавать...А у Барто, к сожалению., не такой образный язык, как у Пушкина...И потом, что плохого в архаизмах..Они тоже расширяют словарный запас...Плюс одно дело просто учить, а другое дело - объяснять все слова, запоминать их..И взрослому полезно...И кто сказал, что умеренные родительские амбиции-это плохо?Некоторым родителям этого не хватает (не примите никто на свой счет, пожалуйста))
Двое сыновей.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #124 : 20 Февраль 2010, 19:16:03 »

Умеренные это на пользу,но я не о них)

Zontik23

  • Меня зовут Алина, ЗЖМ
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #125 : 20 Февраль 2010, 19:30:59 »

Ох, а как их отличить-то..Мне кажется, они всем родителям кажутся умеренными, если вдуматься)) :aj:Но, кстати, тоже могут неумеренный как навредить, так и наоборот....И пусть лучше родители достают детишек образованием, чем не обращают на них внимание (это я из наблюдений педагога и классного руководителя))))
Двое сыновей.

Викулина мама

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #126 : 15 Ноябрь 2010, 15:43:16 »

моей рыбке 1,8, она знает все буквы (за исключением ъ и ь), специально не учила, так получилось, и кубики у нас с буквами, и карточки на холодильние и азбуки две - надарили.. :-)  ей нравится заниматься с буквами, если рисует, то не хочет ни цветочек ни домик. просит нарисовать букву :-) вообщем я вот думаю, нужно-ли развиватья до чтения? нужно ли акцентрировать внимание на этом? она в магазинах "читает" буквы, на улице "читает" номера машин... думаю будет не сложно научится читать. но надо ли? а с другой стороны вдруг пропадет интересс к буквам и потом придется заставлять!

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #127 : 15 Ноябрь 2010, 20:09:50 »

моей рыбке 1,8, она знает все буквы (за исключением ъ и ь), специально не учила, так получилось, и кубики у нас с буквами, и карточки на холодильние и азбуки две - надарили.. :-)  ей нравится заниматься с буквами, если рисует, то не хочет ни цветочек ни домик. просит нарисовать букву :-) вообщем я вот думаю, нужно-ли развиватья до чтения? нужно ли акцентрировать внимание на этом? она в магазинах "читает" буквы, на улице "читает" номера машин... думаю будет не сложно научится читать. но надо ли? а с другой стороны вдруг пропадет интересс к буквам и потом придется заставлять!
Ну-ну :ag:
чтобы читать мало запомнить буквы, ребенок должен созреть мозгами, чтобы понять как соединяются слоги. Мой старший тоже буквы еще до 2х лет выучил, а читать начал в 4,3 только.

Викулина мама

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #128 : 16 Ноябрь 2010, 14:30:24 »

да, возможно.... наверное надо попробовать.. куплю какую-нибудь книгу для обучения чтению... мне кажется она слоги уже читает, по крайней слова му, мама, папа, вика, сок различает... может вызуально запомнила как они выглядят :-)

Аня(11)

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48

  • Аня
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #129 : 19 Ноябрь 2010, 14:19:18 »

Здорово  :ay: ! Конечно пробуйте все, что прийдет в голову!!! Этож дополнительные возможности вашему ребенку. Тем более у вас Девчушка,  большинство из них усидчивее и сообразительнее,не в обиду будет сказано,  у самой двое мальчишек  :bd:

Душа Моя

  • Оксана, на ты плиз
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5269

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #130 : 19 Ноябрь 2010, 14:23:10 »

Мы буквы начали учить с 3 лет, по азбуке называет почти все правильно. Гласные знает все, в сказках , в газетах и тд  называет "любимые" буквы.
Списывает все правильно и аккуратно. Уже написала  (списала) письмо Деду Морозу   :ab:

Маникуся

  • vk-это я)))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 733

  • Виктория я!)))
    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #131 : 19 Ноябрь 2010, 14:35:34 »

Ух умница какая :aw:
А у меня Ник в 1,5 -2 почти все буквы знал, а потом ни в какую не хотел повторять, писать...так и забыл :al: а сейчас опять интерес проявлять начал :ar:

Душа Моя

  • Оксана, на ты плиз
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5269

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #132 : 19 Ноябрь 2010, 14:37:35 »

Моя  и сейчас если завредичает то ни одной буквы правильно не назовет, специально , так же и с цифрами.

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #133 : 19 Ноябрь 2010, 15:30:50 »

Нирвана, подскажите, пожалуйста, где нашли эту книгу (пол Ростова облазила в ее поисках - нигде нет), приходится букварь по третьему кругу перечитывать :be:
Жукова есть во многих книжных. В Фениксе ее видела. Кстати в Фениксе купила еще один букварь. Федины, Как научить ребенка читать? Тоже очень хороший. Плавный переход от чтения по слогам к обычному чтению. С младшим занимаюсь по Зайцву  на развивашках, дома иногда их достаем. Слоги он узнает, но вместе их сложить в слова ему тяжело. Старший это стал делать только к 4 годам, так что время еще есть  :girl_haha: И я никуда не тороплюсь.
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Аришка

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21

    • Просмотр профиля
Re: Обучение чтению и буквам: когда и как?
« Ответ #134 : 13 Декабрь 2010, 13:30:57 »

Я тоже с дочкой занимаюсь, нам почти 5 лет, вот, вот исполнится. Буквы мы с 3 лет хорошо знаем и цифры, считать до 300 может, а прибавлять и вычетать  впределах 10 единиц, сейчас читает по слогам хорошо,а вот соединить их в слово сложновато, учимся по всему что подруку попадает в нужный момент ( книги развивающие, спец игры в копьютере, пазлы, мозаики обучающие и просто предметы на улице). Женька у меня умничка, но одна проблема- очень неусидчивая, её более 10 минут ничто не удерживает ( и то это максимум). Когда спрашивают, что её интересует ( что подарить), отвечаю - ВСЁ, но на 5 минут.